Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
В республике

Программа развития парков и скверов Татарстана стала лауреатом премии Ага Хана в области архитектуры

Это единственный российский проект, который за 42 года существования конкурса вышел в финал.

(Казань, 29 августа, «Татар-информ», Диана Авакян). Программа развития общественных пространств Республики Татарстан стала лауреатом премии Ага Хана в области архитектуры. Победителей объявил на пресс-конференции в Казани директор премии Фаррух Дерахшани.

Это единственный российский проект, который за 42 года существования конкурса вышел в финал.

Кроме того, среди победителей оказались проект по возрождению города Мухаррака, образовательный проект Arcadia, Палестинский музей, экосистемный парк Wasit и учебный корпус Университета имени Алиуна Диопа.

 «Это (Программа развития парков и скверов – прим. Т-и) был проект далеко не одного архитектора. Здесь работает целая команда молодых людей», – заметил директор премии.

По словам Дерахшани, членов жюри поразило, что в рамках проекта масштабные инициативы были реализованы за такой короткий срок в разных городах и селах республики.

Программа развития общественных пространств Республики Татарстан была запущена в 2015 году. На сегодняшний день в ее рамках реализованы 328 проектов по улучшению общественных пространств во всех районах и городах региона. За это время в крупных и малых городах и селах создано и реконструировано множество парков, скверов, набережных, площадей и пешеходных улиц. Реализация программы продолжается – в 2019 году планируется благоустроить еще 54 объекта. 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X