Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
В республике

Как вести себя в весеннее половодье

МЧС информирует людей о правилах поведения во время половодья

В первую очередь, нужно быть готовым к любым экстремальным ситуациям и уметь правильно действовать в непривычных условиях.

Необходимо заблаговременно готовиться к паводку и предотвратить возможные негативные последствия половодья: чистить прилегающую территорию от снега, прокопать водоотводную канаву, соорудить воде преграду в виде небольшой дамбы и т. д., внимательно следить за прогнозами погоды.

При медленном наводнении следует успеть эвакуировать детей в безопасное место, по возможности спасти имущество и материальные ценности.

Если рядом с вами живут одинокие и престарелые люди, то проинформируйте их о грозящей опасности.

Следует заранее позаботиться и о живности, содержащейся в домашнем хозяйстве: освободить от цепи ошейник собаки, загнать кур, уток, гусей на чердак и запереть. Более крупных животных заранее надо отогнать на возвышенность и там привязать.

При подходе воды к жилым постройкам обесточьте электропроводку, вынесите из погребов продукты питания и запаситесь питьевой водой.

Обеспечить сохранность документов поможет помещение их в надёжном месте (на себе или под одеждой).

Оказавшись в воде, сбросьте с себя тяжелую одежду и обувь, схватитесь за любой предмет и плывите по течению, ожидая помощи. Не поддавайтесь страху и панике.

В экстремальных ситуациях следует обращаться по номеру 112 (круглосуточно, со стационарных и мобильных телефонов) или звонить старшему оперативному дежурному Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по РТ (843) 288-46-46

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев