Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Рубрики на русском

Герои кряшены: Петру Новикову в Севастополе установлен памятник, открыт музей Славы

Отважному герою так и не было присвоено высокое звание

Уроженец д.Верхняя Кондрата Чистопольского уезда Казанской губернии (ныне Чистопольский район Республики Татарстан) Петр Георгиевич Новиков (1906–1944) еще в 1936–1939 гг. в Испании участвовал в национально-освободительном движении против фашистов, за что был награжден орденом Боевого Красного Знамени. С 1939 по 1940 гг. являлся участником советско-финской войны. 241-ый полк под его командованием встретил войну на оборонительных сооружениях на р.Прут, где на протяжении двух недель вел сражение против врага. Во время обороны гг. Одессы и Севастополя П.Г. Новиков командует 2-й кавалерийской дивизией (впоследствии преобразованной в 109-ю стрелковую дивизию). За сражение за г.Одессу его награждают орденом Ленина. 30 сентября по приказу Ставки Верховного Главнокомандующего 109-я стрелковая дивизия отходит в г.Севастополь, после чего начинается 250-суточная оборона города. Генерал П.Г. Новиков, наряду с командованием дивизии, назначается комендантом первого сектора Севастопольского оборонного района. В июне 1942 г. г.Севастополь остается в окружении врага под командованием П.Г. Новикова, под руководством которого в ночь на 2 июля около 70 человек на катере 
Подвиги кряшен на фронтах Великой Отечественной войны направляются в г.Новороссийск. Утром, обнаружив противников, фашисты пятью торпедными катерами окружают П.Г. Новикова и его людей. Генерал проходит Волынский, Хаммельсбургский и Флессенбургский концлагеря, в последнем из которых его сжигают в крематории.  Именем отважного героя, которому так и не было присвоено высокое звание, названа одна из улиц г.Севастополя, установлен памятник, в доме № 12 открыт музей Славы, посвященный героизму 109-й стрелковой дивизии под командованием генерала-майора П.Г. Новикова.

 

Мухамадеева Л.А.

Общественные и культурные институты татар-кряшен в 1917– 1940-х гг.: монография. – Казань: Институт истории им. Ш.Марджани АН РТ, 2019. – 252 с. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев