Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

«Звезда Герою» - в Касселе завершена масштабная социально-патриотическая акция

В селе Нагайбакского района прикрепляли именные таблички к домам ветеранов

В истории нашей страны есть особые, судьбоносные даты. Одна из важнейших  -  это 22 июня – День памяти и скорби. В этот день в 1941 году Вторая Мировая война пришла в СССР. Германия без предупреждения атаковала советские границы, положив начало одной из самых кровопролитных кампаний в истории.

Это день памяти о великой трагедии нашей страны и скорби о бесчисленных жертвах этой трагедии, погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.  В нашей стране нет ни одной семьи, которой бы не коснулась эта страшная война.

К этой дате в п. Кассельский была продолжена поселковая социально патриотическая акция «Звезда герою», начатая 9 мая этого года: были собраны дополнительные сведения о ветеранах Великой Отечественной войны поселения, заказаны памятные именные таблички, подготовлено выступление агитбригады с учениками школы.

22 июня сотрудники Кассельской Павленковской модельной  библиотеки  совместно и музея п. Кассельский совместно со специалистами и учащимися детского оздоровительного лагеря дневного пребывания Кассельский средней школы вышли на улицы поселка. Совместными усилиями было установлено 7 именных табличек на дома, в которых проживали ветераны Великой Отечественной войны. Также был проведен сбор информации у родственников ветеранов. Было очень трогательно и символично, что именно в этот день состоялся прямой диалог детей с людьми, которые были непосредственными участниками Великой Отечественной войны.

«Слезы утраты, радость и благодарность за память о родственниках были очень важны для нас как подтверждение того, что наша акция не напрасна, что она нужна  и потомкам, и тем людям, которые знают об этих событиях не понаслышке, - делится впечатлениями заведующая библиотекой Оксана Арапова. - В этот день все мы отдаем дань глубокой признательности и уважения фронтовикам, труженикам тыла, вдовам и детям войны. Всем тем, кто день и ночь приближал нашу Великую Победу на полях сражений и у станков. Вечная память павшим героям! Вечная слава победившим!».

Напомним, что первая часть акции состоялась в поселке 7 мая, тогда ее организаторами – сотрудниками библиотеки, музея и учащимися школы – было установлено 30 именных памятных табличек в п. Кассельский.   

К этой патриотической неординарной акции подключились специалисты библиотеки и клуба п. Чернореченский. Там в торжественной обстановке 22 июня на пяти домах поселка также были установлены именные таблички участников Великой Отечественной войны.

 

Директор библиотечной системы района В.А. Кугенева, "Всходы"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев