Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Жительница Елабужского района в свои 90 лет является солисткой фольклорного ансамбля

5 апреля жительнице села Большой Шурняк Ольге Захаровне Овечкиной исполнилось 90 лет

Поздравить труженицу тыла пришли не только родные и близкие, но и односельчане. Среди них фольклорный ансамбль «Сурэкэ». И это не случайно, ведь Ольга Захаровна уже 33 года является его солисткой. Да, да, вы поняли правильно – в свои почти девять десятков лет она радует зрителей душевными кряшенскими песнями. Правда сейчас все реже, подводит слух, делится юбилярша.


Петь Ольга Захаровна любит с детства.

– После концерта чувствую себя молодой и энергичной, когда пою на время забываю о заботах, – говорит она.
Песни помогали ей пережить самые непростые моменты жизни, а их было достаточно, ведь на хрупкие плечи юной Ольги Овечкиной выпали тяготы Великой Отечественнйо войны.

– Отец умер рано. Так как нэнэй (мама) много работала в поле, я не смогла пойти в школу. В деревне люди с детства были приучены к физическому труду, но все равно было очень тяжело, ведь работали мы, дети, наравне со взрослыми. Мы выполняли всю работу на колхозных полях – пахали, убирали урожай, пололи сорняки, трудились на покосах. Из Елабуги привозили зерно, из Мамадыша – соль. В 16 лет я работала на лесозаготовке. Сначала грузили бревна в вагоны, потом в баржи. Это был адский труд, жизнь в то время была очень тяжелой. Мы были обуты в лапти, а иногда приходилось преодолевать по 15 верст, потом столько же обратно. В доме было 15 человек, спать приходилось на полу. Сверху накрывались ковром, а под себя стелили то, что останется, − рассказывает Ольга Захаровна.

В нелегкие времена Ольга Овечкина не пала духом, а воспитала в себе волю и характер. Несмотря на то, что ей не удалось получить образование, сельчанка 6 лет была депутатом. Правда в те времена, обязанности народного избранника отличались от нынешних. Вместе с подругой Зоей она ходила к сельчанам, которым нужна была помощь, в том числе и социальная, бывало и такое, что приходилось мирить рассорившихся родственников.

В 19 лет Ольга Захаровна вышла замуж. Супруга сразу призвали на 3 года в армию. Пока супруг служил она жила со свекром и свекровью, работала свинаркой. Родители мужа уважали Ольгу Захаровну за ее трудолюбие. После возвращения мужа, молодая семья уехала в Пермь, через год они вернулись в родные места. Ольга Захаровна устроилась в колхоз и до выхода на пенсию работала телятницей. Общий трудовой стаж ее – 41 год.

С супругом они воспитали четверых детей, всем дали высшее образование. Сейчас у Ольги Захаровны 8 внуков и 16 правнуков. Конечно, всем им она старается передать свою любовь к родному языку, традициям.
– Раньше мы пели на каждом празднике, по дороге на работу, на работе. Кряшенские песни – это большое наследие наших бабушек и дедушек, – говорит она.

Драгоценными реликвиями для семьи Ольги Овечкиной являются украшения, которые передаются из поколения в поколение. К примеру, оставшийся от матери муйтомар (элемент национального костюма кряшен, украшенный монетами), которому уже более 100 лет.


– Хотелось бы, чтобы после меня все это сохранили мои дети, внуки.

Показывая нам муйтомар, юбиляр запела кряшенскую песню. Значение ее нам было непонятно, но Ольга Захаровна призналась, что любит ее с детства, и, судя по задумчивому взгляду, с ней у нее связано немало воспоминаний.

Но, вернувшись в день сегодняшний, Ольга Захаровна демонстрирует нам свою рассаду. Как только наступит пора, она пересадит ее на грядки. В свои 90 юбиляр на месте не сидит. Летом – трудится в огороде, зимой – убирает во дворе снег. Затеяла строительство, вот возвели пристрой к дому, еще мама и куриц завела, рассказывает дочь Ольги Захаровны.

На этом прощаемся и, конечно, от души желаем сельчанке долгих лет жизни, ведь ее оптимизм и желание жить полной жизнью – достойный пример для нас.

Сабина Качаева, Новая Кама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев