Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Житель Чистопольского района рассказал о памятных местах в селе Чувашская Елтань

Много на земле памятных и знаковых мест, есть и такие, где нашли последнее пристанище наши близкие люди, друзья, знакомые. Такие памятные места есть и в селе Чувашская Елтань. Это христианское кладбище, где захоронены кряшены и чуваши, а также мусульманское, где покоятся татары

Село Чувашская Елтань Чистопольского района образовалось в начале XVIII века, а кладбище, со слов старожилов, – в конце XIX. До этого умерших отпевали в церкви соседнего села Савруши Аксубаевского района, где и хоронили. В этом же селе крестили детей, давали имя, регистрировали в церковных ведомостях.

В конце XIX века на юго-восточной части села было определено место кладбища. Оно расположено на краю возвышенности, где с востока раскинулась низменность «Торна саз» (с татарского буквально переводится «Журавль и болото»). Видимо, ранее эта низменность была болотистой, и туда прилетали журавли. Сейчас это основное пастбище села с сочной травой.

По захоронениям на чувашско-елтанских кладбищах также можно узнать об истории села, его жителях. Здесь похоронены известные, уважаемые люди. В числе таких – дедушка Павел Гаврилов, который, не имея специального духовного образования, выполнял роль сельского священника. За свою деятельность после установления советской власти был осужден на 25 лет лишения свободы, попал под амнистию, через 3 года вышел на свободу и всю жизнь занимался благотворительностью, духовной деятельностью. Павел Гаврилов умер трагически от рук преступника. В селе он считается святым человеком.

Здесь же захоронены революционер, активный член комитета бедноты Степан Бакин и его сын Федор; революционеры, участники I Мировой, гражданской и Великой Отечественной войн братья Павел и Иван Воляковы; окончивший духовную семинарию, но всю жизнь преподававший математику Василий Егоров и продолживший дело отца математик Яков Егоров.

Покоятся здесь борцы за советскую власть Николай Задуров, Никита Чернов, Михаил Черняков, Михаил Афанасьев, Михаил Мельников, Петр Фомин, Ефим Корнетов и другие, а также участники Великой Оте­чественной войны Дмитрий Зурбашев, Иван Колпаков, братья Иван, Петр, Кузьма, Михаил Ильины, Алексей Афанасьев, Иван Мельников, Петр Анисимов, Петр Гаврилов, Николай Корнетов, Михаил Гаврилов, Кузьма Ильин, Петр Ямщиков, Алексей Алексеев и другие.

На чувашско-елтанском кладбище похоронена динас­тия Орловых. Глава семьи Степан Орлов, участник Великой Отечественной войны, на воен­ном корабле участвовал в боевых сражениях. Его жена Анна Орлова была снайпером. Их внук Роман Орлов выполнял свой воинский долг в Чечне, погиб, защищая товарищей, посмертно награжден орденом Мужества.

Покоится на кладбище единственный в селе партизан Великой Отечественной войны Роман Николаев. Наряду с защитниками Отечества здесь захоронены уважаемые в селе личности, в том числе ветераны труда: Николай Воляков, у которого были золотые руки, и его супруга Зоя Рыбакова-Волякова, которая заведовала ФАПом, более пятидесяти лет выполняла роль земского доктора, обслуживала несколько населенных пунктов; известный в округе механизатор Петр Кириллов, пчеловод Алексей Козлов и другие.

В селе два мусульманских кладбища. За старым кладбищем, возможно, заложенным с булгарских времен, до своей кончины ухаживал Хабибулла Сафин, который выполнял обязанности местного муллы, был умным, уважаемым человеком. По его инициативе кладбище было огорожено, были посажены березы. В настоящее время оно находится в хорошем состоянии.

Новое мусульманское кладбище было заложено жителями села недалеко от старого. Здесь похоронены защитники советской власти Мингали Сулейманов, члены комитета бедноты Галяветдин Мазитов, Гильмутдин Мазитов, Вали Исхаков, участники Великой Оте­чественной войны Валиахмед Журавлев, Сирай Мазитов и другие.

В мусульманском кладбище покоится самый большой род села – род Арслановых. Он берет свое начало с Шайдуллы Арсланова, который был веселым, умным, старательным человеком. Его сын Хайдар в соседнем селе Ишалькино некоторое время был председателем колхоза имени Чапаева, агрономом в селе Чувашская Елтань. Он вырастил шестерых достойных детей и оставил после себя добрый след. Здесь похоронена его жена Замзамия. Многие знали ее как добрую и отзывчивую женщину.

Брат Хайдара – Насибулла, не попав на фронт в годы Великой Отечественной войны по состоянию здоровья, работал в тылу не покладая рук. Ветеран тыла, будучи инвалидом, всю жизнь занимался благотворительностью, ухаживал за родниками села, играл на тальян­ке, был жизнерадостным человеком.

Похоронены на мусульманском кладбище уважаемый в селе плотник Сабир Сафин и его супруга Сара.

Есть в Чувашской Елтани на другой стороне низменности «Торна саз» и неофициальные захоронения. Там находятся без записей большие камни. В народе это место называют «Таш билге» («Каменный знак»). В знак уважения это место никогда не вспахивали, сейчас оно огорожено.

В 1965-1966 годах при закладке фундамента овощехранилища недалеко от мусульманского кладбища обнаружено еще одно захоронение, где были найдены женские украшения, кинжал и книга болгарских времен. Раскопками занимался учитель истории, поисковик Владимир Герасимов. 

В селе нет препятствий для похорон людей двух конфессий. Все жители участвуют в этом благородном деле. Здесь с большим уважением относятся к пожилым. Особое внимание уделялось участникам Великой Отечественной войны, последний из которых Петр Андреевич Гаврилов в 96-летнем возрасте покинул нас.

Население чтит память умерших и с уважением относится к ныне живущим. В 2000-е годы кладбище села было в неприглядном состоянии: разрослось деревьями и кустарниками, за ними было трудно разыскать могилы близких людей. Но мир не без добрых людей. В октябре 2014 года по инициативе заведующей ФАПом Зои  Рыбаковой-Воляковой ее зять из города Нижнекамск Вячеслав Кононоворганизовал распил и вывоз деревьев. В этом деле активно участвовали жители села И.Афанасьев, А.Ямщиков, В.Козлов.

Большой вклад в благоустройство кладбища внес глава сельского поселения Станислав Егоров. По его инициативе было построено помещение для нужд кладбища, установлены металлические ворота, современные урны, ежегодно организовываются субботники. Хочется надеяться, что люди, приходящие на кладбище, видя убранную территорию, будут бережно относиться к памяти своих родственников и других людей.

Николай Воляков, Чистополь-информ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев