Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

"Я предчувствовала успех!"

Недавно наша соплеменница Валентина Ямщикова стала "Женщиной года" в номинации "Женщина: культура и духовность". Добиваться успехов ей помогает семья - муж Феликс, сын Даниил и дочь Валерия

Педагог по вокалу, артистка театра, солистка вокального ансамбля завоевала победу в республиканском конкурсе.

«Как она везде успевает?!» - такой вопрос и про себя, и вслух задают окружающие, когда знакомятся с Валентиной Ямщиковой. И для нее самой это загадка. Но думается ей, все благодаря поддержке близких, коллег и несказанной любви к детям, сцене, творчеству.

Творчески одаренных детей музыкальный преподаватель всегда видела за версту. Для многих ребят сцена так и осталась бы недосягаемой мечтой, если бы им не довелось быть воспитанниками Валентины Валерьевна.
- Я рада, что мои выпускники после музыкальной школы не бросают пение, продолжают выступать на мероприятиях, участвуют в конкурсах, а некоторые даже связывают свою профессию с музыкой, среди них Альберт Хаммадеев, Рафина Губайдуллина, Эльвира Галяутдинова, - с гордостью перечисляет педагог. Сама она получила образование сначала в Казанском театральном училище на эстрадном отделении, а затем в Татарском государственном гуманитарно-педагогическом университете. На работу в Ленино-Кокушкинское ДШИ устроилась в 19 лет. С тех пор она занимается тем, о чем всегда грезило сердце – помогает юным талантам раскрываться, является для них верным наставником. Сейчас Валентина Ямщикова руководитель вокального ансамбля «Звонкие детки». Недавно ребята стали лауреатами Международного конкурса «Голос Татарстана». Вскоре две ученицы поедут на Международный конкурс татарской культуры, музыки и искусства «Наследие Татарстана». Преподаватель сопровождает их во всех поездках.

Награду победительнице вручил Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев.


Убеждаюсь в который раз, что творческий человек, он невероятно многогранен и энергичен. Деятельность Валентины Ямщиковой не ограничивается преподаванием в ДШИ. Она блистательно играет сложные роли в спектаклях пестречинского народного театра «Балкыш», поет в вокальном инструментальном ансамбле «Селяне».
Страсть к творчеству она унаследовала от родителей. Ее отец был любителем играть на гармони, мама занимается поэзией, пишет слова песен для артистов татарской эстрады, родной брат выпустил свой сборник стихов. А в семье мужа Валентины нет равнодушных к музыкальным инструментам. Поэтому велика вероятность, что гены возьмут свое и дети четы Ямщиковых, шестилетний Даниил и трехлетняя Валерия, в будущем пойдут по стезе своих родителей и бабушек-дедушек. Впрочем, они уже сейчас проявляют творческие задатки.
- Сын красиво поет. К удивлению, ему нравится не детская и не современная музыка, он любит песни семидесятых годов. Он занимается в вокальном ансамбле «Бэлэкэч» при Ленино-Кокушкинском садике. Дочь тоже не остается в тени, мы уже отправили ее песню на конкурс, ждем результатов, - рассказала нам Валентина Валерьевна.

Валентина Ямщикова играет в народном театре «Балкыш»


Когда ее выдвинули на участие в республиканском конкурсе «Женщина года. Мужчина года: женский взгляд» в номинации «Женщина – культура и духовность», Валентина охотно согласилась. Она признается, что предчувствовала успех.
- Надежда была, - признается конкурсантка. – Когда узнала о победе, меня переполняли эмоции, я была счастлива. Во время торжественного награждения диплом и статуэтку получила из рук самого Минтимера Шаймиева, - рассказала победительница. Это был ее первый, и весьма успешный опыт участия в столь масштабном конкурсе.

 

На занятии в детской школе искусств

Люция Сиразеева, Алга (Вперед)

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев