Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

На месте церковного погоста построят часовню

Прихожане кряшенского прихода Казани – храма Тихвинской иконы Божьей Матери – заметили, что этим летом во дворе церкви началось строительство и появилось небольшое здание. Как оказалось, настоятель церкви – отец Павел Павлов решил построить часовню

В начале сентября состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам градостроительной деятельности в исторических поселениях. Заседание провёл президент Татарстана Рустам Минниханов. На рассмотрение комиссии в числе других был представлен проект часовни в честь обретения иконы Тихвинской Божией Матери в мемориальном саду на месте церковного погоста XVIII-XIX вв. при Тихвинской церкви Казани (ул. Худякова, 4). Автором проекта является Творческое производственное предприятие архитектора Николая Мамакова.

После детального обсуждения, проект часовни был одобрен комиссией.

Часовня в честь обретения иконы Тихвинской Божией Матери станет продолжением мемориального сада с памятным поклонным крестом, который появился ещё в 2011 году. Автором проекта мемориального сада также является творческое объединение Николая Мамакова.

По мнению архитекторов, часовня дополнит храмовый комплекс, сформирует панораму и силуэт застройки и не будет препятствовать восприятию Тихвинской церкви с улиц Тукаевской и Худякова.

В описании проекта сказано, что часовня представляет собой простой и лаконичный объем, квадратный четверик размером 3,5 на 3,5 метра. На четверике будет установлен купол с завершением в виде главки с крестом. Планируется, что высота часовни будет 10,5 метров, включая высоту четверика, купола, барабана, главки и креста. С целью обеспечения стилевого единства часовни и Тихвинского храма архитекторами использованы мотивы классицизма (ордерная система, фронтоны и пилястры), перекликающиеся с фасадом Тихвинского храма.

Цветовое решение позволит органично вписать часовню в окружающую историческую застройку, которая является фоном, в то же время будет соответствовать Тихвинскому храму как по величине, положению, так и по цветовому решению, обеспечивая целостность всего храмового комплекса.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев