Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Ветеран кряшенского движения Нижнекамска – Мария Савельева

Наша соплеменница принимает активное участие в развитии языка, культуры, национальных традиций кряшен

Савельева Мария Павловна. Родилась 25 марта 1943 года в деревне Клятли Нижнекамского района РТ. 03 апреля 1991 год - присвоена Почётное звание, награждена медалью «Ветеран Труда». Занесена в книгу первых строителей города Нижнекамска, как один из первых водителей маршрутных трамваев.

С 2003 года занимается в народном фольклорном ансамбле «Сурякя» . Награждена медалью «За сохранение национальной культуры кряшен» -18 июля 2009 года с удостоверением в соответствии межотраслевого объединения комитета по наградам - Н. П. Милоченко. «За большой вклад в дело сохранения и изучения и пропаганду духовных ценностей фольклорных традиций и богатой обрядовой культуры кряшен», «За активную жизненную позицию в честь 65-летия» награждена дипломами.

Принимает активное участие в развитии языка, культуры, национальных традиций кряшен, а также в формировании активной жизненной позиции людей старшего возраста и патриотического воспитания подрастающего поколения. Награждена почётными грамотами Председателя правления общества «Кряшен» Тамары Багаутдиновой.

В газете «Туган як» в конкурсе «Мәзәкчеләр» заняла III место. В телевизионной передаче «Җырлыйк әле» г.Казань заняла II место. Любит танцевать, писать стихи, петь старинные народные кряшенские песни. А в деревне Клятли каждый год являлась активной участницей в организации и проведении праздника «Питрау» - “Петров день”.

Хотите знать больше? Следите за новостями на нашем сайте “Туганайлар” и в официальных группах в социальных сетях “ВКонтакте”, “Инстаграм”, “Одноклассники” и “Фейсбук

Есть новость? Пиши в ватсап (WhatsApp) – 8 917 250 97 95

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев