Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

В Заинске открылись две выставки о космосе

Выставки в рамках проекта Образовательная программа «Заинск. Погружение в космос» продлятся до 20 августа

Красной нитью проходит космическая тема в городе Заинске. Макет ракеты  кинотеатра «Космос», памятник собаке–космонавту Чернушке и парад планет в городском сквере, изображение космонавта на мозаичном панно фасада ДК «Энергетик». Все это напоминает о событии, которое долгие годы было скрыто под грифом «секретно». 9 марта 1961 года спускаемый аппарат космического корабля «Восток 3КА№1» с собакой Чернушкой на борту удачно приземлился  возле деревни Старый Токмак Заинского района ТАССР.

В память об этом 9 марта  в Заинском музее открылись одновременно 2 выставки «Освоение Вселенной» и «Космос далекий и близкий», в рамках проекта «Образовательная программа «Заинск. Погружение в космос», реализуемого за счет грантовых средств Президентского фонда культурных инициатив. В рамках творческого конкурса «Освоение Вселенной» по заказу нашего музея 30 юных художников  Заинской ДШИ (самому младшему всего 8 лет)  написали картины. Необычные фактуры, яркие цвета, переливы красок и игра теней завораживают и заставляют удивляться мастерству и глубине мысли юных профи изобразительного искусства.  В музейном зале картины ребят удачно гармонируют с лаконичной выставкой «Космос далекий и близкий», скомпонованной из экспонатов казанского Дома занимательной науки и техники @sciencehouse и  группы компаний "Тулпар" @tulpar.aero, Заинского краеведческого музея. Части обшивки космического корабля, подлинник Олимпийского наказа сборной СССР 1972 года от космонавтов, заявка на попытку установления рекорда по полету человека в космос, модели космических аппаратов, бюст Юрия Гагарина, созданный с помощью 3D  печати, книги об истории авиации, фотографии космонавтов с автографами и многое другое, составляют необычное пространство, где хочется мечтать о космосе и авиации.

На открытие выставок специально приехали партнеры проекта: председатель Совета директоров «Тулпар Аэро групп» Азат Хаким, творческая команда казанского Дома Занимательной науки и техники во главе с директором Дмитрием Ивановым, делегация Заинской Детской школы искусств, возглавляемая директором Эльмирой Вдовиной, очевидец события Виктор Китов, активисты РДШ.

Во время мероприятия Азат Муртазович подарил нашему краеведческому музею гермошлем (ГШ-6ЛПН) и модель самолета ТУ-160 имени Николая Каманина, а юным художникам Заинской ДШИ 30 наборов моделей самолетов и вертолетов.     

В этот день все желающие смогли посетить мобильный планетарий. Подарком для всех детей стало космическое шоу по запуску ракет от казанского Дома Занимательной науки и техники. Создание макета ракеты, ее дизайна  и командные запуски произвели фурор, сколько было эмоций и восторга, что даже взрослые не остались в стороне. А еще любопытным мальчишкам сам летчик Азат Хаким помогал надеть гермошлем. Возможно, этот день стал для ребят  началом зарождения мечты о небе. Украшением мероприятия стали номера исполненные детским танцевально-хореографическим коллективом «Дэйли». Хотелось бы отметить непринужденную атмосферу встречи близких друзей, новые  совместные планы и, конечно же, гордость за нашу страну, за историю космоса, которая объединила нас. Доверие наших партнеров важно для нас, как и их поддержка, мы благодарны каждому, кто помогает сохранять и популяризовать историю космоса.

В плане мероприятий проекта, 9 марта дата особенная – это не только день приземления Чернушки на заинской земле, но и день рождения первого космонавта планеты - Ю.А. Гагарина.   Прошло пару дней с открытия выставок и можно отметить возросший поток посетителей. Особый  интерес вызывают гермошлем (ГШ-6ЛПН) летчика 1 класса Тухбатуллина М.Г, который можно примерить. Гермошлем оснащен смотровым стеклом с светофильтром, защищающим глаза и лицо пилота/космонавта от воздействия тепловых и ультрафиолетовых лучей Солнца. На память можно сделать необычные космические кадры в новой  фотозоне со светоотражающими скафандрами.

Выставки в рамках проекта Образовательная программа «Заинск. Погружение в космос» продлятся до 20 августа 2022 года. Отметим, что коллекция экспонатов Казанского дома занимательной науки и техники пробудет в Заинске до начала апреля.    По предварительной заявке группы могут посетить мобильный  планетарий, а в теплое время года  понаблюдать за звездным небом в телескоп в уютной беседке, расположенной в музейном саду. Мы приглашаем Вас прикоснуться к истории освоения космоса. Россия первая космическая держава, нам есть чем гордиться и что показать. 

Светлана Долгова, руководитель проекта

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев