Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

В селе Старое Гришкино прошла беседа-игра “Великий, могучий, родной язык!”

В мероприятие были включены игры кряшен “Ал кирәк, гөл кирәк”, “Яулык салыш”, “Ачык авыз-җебегән”

В селе Старое Гришкино Менделеевского района провели беседу-игру “Великий, могучий, родной язык!”. Мероприятие прошло в сельской библиотеке, - сообщает пресс-служба Менделеевского муниципального района. 

В начале мероприятия дети узнали об истории праздника, о богатстве и неповторимости родного языка, о том как дорог нам родной край, о народах проживающих в Республике Татарстан, о народных традициях и обычаях.

Ребятам было интересно узнать, что кроме сказок у татарского фольклора есть замечательные предания и легенды. Они с удовольствием прослушали предание о Свияжске и Казани, а также легенду “Летучая мышь и солнце”.

Дети познакомились с различными жанрами народного фольклора. Они разгадывали русские и татарские загадки. Слушали потешки, старались повторить скороговорки. Все без исключения знали различные считалочки, участвовали в конкурсе «Перестрелка считалочек» на русском и татарском языках. 

Ребята участвовали в старинных играх кряшен, в которые играли ещё наши дедушки и бабушки: “Ал кирәк, гөл кирәк”, “Яулык салыш”, “Ачык авыз-җебегән”и других.

Фото: Менделеевский муниципальный район

Хотите знать больше? Следите за новостями на нашем сайте “Туганайлар” и в официальных группах в социальных сетях “ВКонтакте”, “Инстаграм”, “Одноклассники” и “Фейсбук

Есть новость? Пиши в ватсап (WhatsApp) – 8 917 250 97 95

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев