Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

В селе Кряш-Серда пройдет концерт «Тройсын – Җапрак бәйрәме»

Для Кряш-Серды праздник Троицы является престольным праздником села. В этот день здесь проходят широкие народные гуляния

В селе Кряш-Серда Пестречинского района пройдет концерт «Тройсын – Җапрак бәйрәме». Мероприятие состоится 20 июня в 13:00 часов.

Место проведения концерта выбрано не случайно. Для Кряш-Серды праздник Троицы является престольным праздником села. В этот день здесь проходят широкие народные гуляния. На Троицу все ворота и заборы украшают молодыми березовыми и кленовыми ветками, все – от мала до велика – выходят на общий большой хоровод.

В это воскресенье протяжные напевы кряшенских песен разольются по полям и лугам Кряш-Серды. Зрители смогут попробовать блины, поучаствовать в национальных играх и конкурсах, мастер-классах, посмотреть концерт фольклорных коллективов и популярных молодых исполнителей (Римма Никитина, Эдуард Данилов, Марина Тараканова, Дмитрий Баранов и др.).

На праздничном концерте примут участие: фольклорный ансамбль «Җомга көн» Казанского государственного института культуры, фольклорные ансамбли «Казансу», «Тумар», «Салям» Культурного центра имени Якова Емельянова, народный фольклорный ансамбль «Нур» Козяково-Челинского СДК Рыбно-Слободского района, народный фольклорный ансамбль «Рябинушка» Кулаевского СДК Пестречинского района, фольклорный ансамбль «Яшь йөрәкләр» Коньского СДК Пестречинского района, фольклорные ансамбли Кряш-Сердинского СДК «Чулпы», «Саяр», «Елмай» и др.

Троица является одним из 12 главных православных праздников. Она отмечается ежегодно в воскресенье, на 50-й день после Пасхи. В 2021 году Троица приходится на 20 июня. 

Календарные праздники кряшен определяются датами православного календаря, но несут в себе и признаки дохристианских аграрных культов. Кряшены называют Троицу Тройсын (Тричун, Тройцын, Трицун) и отмечают как праздник встречи лета. В связи с тем, что многие обряды кряшен связаны с лесом, рекой, землей и нацелены на будущий урожай, в сознании кряшен Троица соединилась с днём почитания березы и называется Каен бәйрәме или Җапрак бәйрәме – праздник березы или праздник зеленой листвы. Как правило, на Троицу вечерами устраиваются хороводные игры, исполняются протяжные напевы, насыщенные огромной звуковой энергией.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев