Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

В селе Князево провели “Покровские посиделки”

В Князевском доме культуры Тукаевского района прошли “Покровские посиделки”. Работники культурного учреждения провели праздник совместно с фольклорным коллективом “Русский звон”, - сообщает Тамара Тузеева

На Покровских посиделках встретились после летнего сезона участницы фольклорного коллектива “Русский звон”. В фойе дома культуры - оформленный уголок быта начала прошлого века: стол с самоваром, прялка, различное женское рукоделие, на полу домотканые половики и т.п. В старину на Руси любили проводить посиделки. Осенью, в октябре, приходило время Покровским посиделкам. Начинались они сразу же после православного праздника – Покрова Божьей Матери, который отмечается Русской Православной Церковью 14 октября. Этот праздник относится к числу великих, самых значимых и важных для православных христиан. В день Покрова Пресвятой Богородицы русский народ благодарит Богородицу за то, что она простирает свой покров над нашей землей, обращает к ней свои молитвы и просьбы — сохранить жизнь и здоровье близким, защитить от невзгод.  

14 октября работники Князевского дома культуры с фольклорным коллективом “Русский звон” провели фольклорный праздник “Покровские посиделки”. Ведущие праздника делились знаниями по истории праздника, говорили о его традициях и обрядах: “запекание углов”, закармливания скота “пожинальным” снопом. Еще наши предки верили, что в доме, строительство которого закончили к Покрову, всегда будут достаток, здоровье и радость. Поэтому праздник считался лучшим днем, чтобы справить новоселье. А еще звучали на нашем сегодняшнем празднике народные приметы, пословицы, посвященные Покрову Пресвятой Богородицы. Не обошлось без частушек под гармонь и народных игр.  

Для крестьянина праздник Покрова был праздником, который подводил итоги сельскохозяйственного года, окончания огородных и полевых работ, завершения приготовления необходимых запасов на долгую суровую зиму. К этому дню должен быть убран весь урожай, «Пречистая мать засевает, а Покров собирает». Мы тоже не отступили от давних традиций и подвели итоги завершения летнего сезона. Предложили нашим “дачницам” просмотр видеоролика о традиционной ежегодной выставке “Осень щедрая пора” и выставку – дегустацию осенних заготовок “Полон погребок, не страшен годок”. Наши хозяюшки представили очень интересные и аппетитные кулинарные кушанья: тут были и овощное рагу из фасоли, консервированные томаты, различные салаты, компот из кабачков, варенье из тыквы с апельсином, морошки, протертая брусника с сахаром, желе из клюквы и апельсина и многое другое. После дегустации путем голосования выявились победители – Татьяна Шитова (“Солянка с капустой и грибами”) и Мадина Сабирова (“Икра грибная”).  

На посиделках долгими осенними и холодными зимними вечерами девушки рукодельничали, занимаясь прядением, вышиванием, вязанием. Мастер-класс по изготовлению куклы - оберега провела участница Роза Зарипова.  Также она показала изготовленную ею куклу-десятиручницу, символизирующую женщину – хозяйку, чтобы на все у нее хватало рук: и прясть, и шить, и вязать, и вышивать и т.д. На посиделках, как известно, ещё играют, танцуют, шутки шутят, поют песни и частушки, отгадывают загадки. Чем и занялись присутствующие на “Покровских посиделках”. Никто не остался в стороне, все принимали активное участие в предложенных конкурсах: “Волшебный платочек”; “Золотое колечко”; “Отгадай примету”. Весело и задорно плясали, пели частушки и водили хоровод “Русская берёзка”. А закончилось гулянье чаепитием с блинами и мёдом, пряниками и бубликами!  Это стало доброй и замечательной традицией: вспоминать народные праздники и собираться всем вместе на душевные посиделки. 

Фото: Тамара Тузеева 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев