Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

В селе Князево провели час истории «Куликовская битва в истории Отечества»

В День воинской славы в селе Князево Тукаевского района прошёл час истории «Куликовская битва в истории Отечества», посвященный битве на Куликовом поле, - сообщает Тамара Тузеева

21 сентября  является Днём воинской славы России — День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве. 

В этот день в Музее боевой славы «Патриот» прошёл час истории «Куликовская битва в истории Отечества», посвященный битве на Куликовом поле. На мероприятии присутствовала молодежь поселения. Ребята узнали о том, что Куликовская битва (Мамаево или Донское побоище) — битва между русским войском во главе с московским князем Дмитрием Донским и войском темника Золотой Орды Мамая, что Куликово поле — историческая местность между реками Дон, Непрядва и Красивая Меча, об иноках Александре Пересвете и Родионе (в монашестве Андрее) Осляби. 

Затем участники мероприятия просмотрели фильм «На поле Куликовом». 

Завершилось мероприятие викториной, в ходе которой участники ответили на поставленные в начале мероприятия вопросы. Викторина «Поле ратной славы» закрепила знания о подвиге наших воинов и войне с ордами Мамая на Куликовом поле. 

Тема эта на протяжении веков волновала народ, пробуждала высокие патриотические мысли и чувства. Не остались равнодушными и сегодняшние молодые люди. Работники дома культуры отметили, что дорога защитника Отечества - дорога мужества. Дорога сопротивления всякому, «кто придет к нам с мечом». 

Фото: Тамара Тузеева 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев