Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

В поселке Татарстан провели День памяти жертв Холокоста

В Музее боевой славы «Патриот» состоялся вечер – реквием «Набат памяти»

История Великой Отечественной войны — это не только страницы доблести, славы и героизма, но и трагическое повествование о страданиях миллионов людей. 

В Музее боевой славы «Патриот» 27 января состоялся вечер – реквием «Набат памяти», посвященный Международному дню памяти жертв Холокоста. Об этом сообщает директор Князевского СДК Тамара Тузеева. 

В ходе мероприятия использовали презентацию событий этой страшной трагедии ХХ века. Было трудно и страшно смотреть на кадры, на которых были запечатлены люди, похожие на скелеты, особенно тяжело видеть детей. Учащихся Князевской школы поразила жестокость, зверства фашистов по отношению к ни в чем не повинным старикам, детям, женщинам.     

Учащиеся читали стихи «Дети Освенцима», рассказывали о «лагерях смерти», приводили статистику, зачитывали воспоминания узников концлагерей. Ребята узнали о существовании закона в Израиле о Памяти Холокоста и звании «Праведники мира», которое было дано, в том числе и Николаю Киселеву, выведшему за линию фронта 218 евреев. После чего он был арестован военной разведкой как дезертир. Но спасенные люди заступились за него и Киселева освободили.

В завершении учащиеся привязали цветные ленты к веткам дерева ели, словно обугленного горем человечества и огнем жертв Холокоста и узников концлагерей.

Память… Из неё никогда не должно стереться то, что принёс с собой кровавый фашизм. Факт уничтожения людей по их национальному признаку – это то, что заставляет думать не только о прошлом, но и о настоящем и будущем. Люди должны помнить о таких трагических моментах истории, как Холокост, ведь без прошлого, нет настоящего и будущего. Холокост как величайшее преступление перед человечеством, как незабываемая трагедия народа - нравственный урок будущим поколениям.

Фото: Тамара Тузеева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев