Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

В Нижнекамске рассказали о происхождении улиц Ахтубинская и Чабьинская

Названия кряшенских деревень сохранилось ныне в наименованиях улиц

Ретро-прогулку по старинным улицам Нижнекамска организовали библиотекари Центральной детской библиотеки «АПУШ» для учеников школы №8. Об этом на своей странице в Инстаграм рассказала начальник Управления культуры Гузель Мубаракшина.

Во время встречи ребята узнали интересные факты о происхождении улиц Ахтубинская и Чабьинская.

На территории Нижнекамского района до возведения «города нефтехимиков» располагались кряшенские деревни Ахтуба и Чабья. Нижнекамск поглотил близлежащие деревни, а их названия стали носить улицы города.

Название деревн Ахтуба, скорее всего, имеет тюркское происхождение. Оно состоит из двух слов: «ах» и «туба», где «ах» (ак), является общетюркским словом и именует «белый» цвет, а «туба» (түбә) имеет значение «верхушки, вершины; крыши, макушки». Возможно, название происходит от наименования рода «Ахтуба».

Трактовка названия деревни Чабья вызывает споры у ученых. Доподлинно неизвестно, имеет ли ойконим отношение к удмуртскому слову «чабей» – пшеница – или восходит к воршуду (родовому имени удмуртов) – «Чабья».

В завершении мероприятия детям предложили нарисовать свой город будущего: дома, в которых бы они жили, дороги и транспорт, по которым они будут передвигаться и все свои мечты.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев