Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

В Набережных Челнах отметили праздник “Питрау”

В минувшие выходные в Парке Победы города Набережные Челны прошёл народный праздник кряшен – Питрау

14 июля челнинцы отпраздновали один из главных праздников кряшен – Петров день.

Организатором мероприятия выступил народный артист РТ, руководитель народного ансамбля кряшен “Карендәшләр”, председатель общества кряшен, руководитель филиала Ассамблеи народов Татарстана по городу Набережные Челны Виталий Агапов. Он выступил с приветственным словом и поздравлением всех собравшихся с праздником.

От имени мэра города Набережные Челны Наиля Магдеева гостей мероприятия поздравила заместитель Главы муниципального образования Флёра Андреева.

Народный праздник “Питрау” открыл фольклорный ансамбль “Карендәшләр”. Кроме них, на сцене выступили творческие коллективы “Айбагыр” из города Казани, “Игәнәй” из села Ляки Сармановского района, “Серле мәләнчек” из Нижнекамска.

В Петров день гостей ждали различные игры и соревнования: вязание веников, распиливание бревен для бани, а также конкурсы “Мунчага бару”, “Мунчадан кайту” и “Питрау сандугачы”. В последнем из них выиграли Владислав Агапов и Артур Саляхиев.

Для зрителей был организован концерт с участием народной артистки РТ Галины Казанцевой, а также артистов эстрады: Айдара и Алмаза Юнусовых, Гузель Хакимуллиной, Владимира Самойлова и Лианы Антоновой, Ришата и Айгуль Шайхетдиновых.

Фото и видео: «Челнинские известия», "Дом дружбы народов "Родник"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев