Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

В набережночелнинском храме кряшен установили купол с крестом

3 октября состоялось знаковое событие для набережночелнинских кряшен – установили купол церкви в честь иконы Божией Матери “Неупиваемая Чаша”

Близится к завершению строительство временного храма в честь иконы Божией Матери “Неупиваемая Чаша” в Набережных Челнах. 3 октября там установили сверкающий позолотой купол с крестом и входную дверь. Перед этим купол, изготовленный из нитрид титана, окропили святой водой, а территорию церкви освятили молитвой.

Освящение проводилось на двух языках – церковно-кряшенском и церковно-славянском. Службу на церковно-кряшенском провёл настоятель храма Вознесения Господня в селе Мелекес, иерей Николай Храмов. К слову, он пока единственный в округе священник, ведущий службы на родном языке.

“Мы уже давно мечтали об этом, ведь бабушки многие не понимают и когда на исповеди по-русски не умеют высказать батюшке, а батюшка их не понимает, и получается, грехи остаются у бабушек”, - сказал Николай Храмов.

Председатель приходского совета Михаил Миронов отметил, что это очень великое событие для кряшен и выразил слова благодарности отцу Андрею за освящение купола с крестом. “Очень рады всем присутствующим, кто пришел на этот праздник почтить нас”, - добавил он.

Руководитель Общественной организации кряшен в Набережных Челнах, народный артист РТ, депутат Городского Совета Виталий Агапов подчеркнул, что быстро возвести сооружение удалось благодаря Божией помощи. “Первое собрание было 28 августа, а сегодня вот чуть больше месяца, а мы устанавливаем купол”, - отметил он.

Золотой купол для временного храма заказали в Казани почти сразу после решения о возведении сооружения божьего дома.

В этот же день на его территории были сделаны и другие работы: привезли глину и землю, сделали обсыпку, установили пешеходные плиты. 23 октября должен появится иконостас. Временный храм будет вмещать окло 60 человек.

Храм в честь иконы Божией Матери “Неупиваемая Чаша” расположен по адресу Гостева 36 на пересечении улиц гостева и Аэродромной.

Фото: Михаил Миронов

Видео: СТВ-Медиа

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев