Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

В музее Петра Гаврилова побывали очередные гости

В рамках Декады инвалидов в музее Петра Гаврилова провели экскурсию для группы пенсионеров с ограниченными возможностями

Вчера, 4 декабря, в рамках Декады инвалидов специалист по социальной работе отделения надомного социального обслуживания «КЦСОН «Забота» Пестречинского района Гульгена Галиахметова, совместно с научным сотрудником музея Героя Советского Союза П.М.Гаврилова Пестречинского района Лейсан Шайхутдиновой, организовали и провели экскурсию для группы пенсионеров  с ограниченными возможностями.

Музей открыт в июле 2010 года на родине Героя Советского Союза, участника обороны Брестской крепости Петра Гаврилова.

Экскурсовод подробно рассказала о его нелегком детстве, о его семье, о том, как он стал военным, где встретил первые дни войны, как попал в Брестскую крепость, как отважно сражался за нее и остался в живых, как прожил остававшиеся годы после войны.

Экспозиция музея включает подлинные документы и вещи Петра Гаврилова. В ней представлены экспонаты, собранные с помощью односельчан Петра Михайловича в деревне Альвидино, а также личные вещи Героя.

Петр Гаврилов был кряшеном, поэтому многие экспонаты отражают бытовые и хозяйственные моменты жизни этого народа. В музеe представлены вещи, сделанные гончарным способом: чашки, кружки, медный самовар, традиционная одежда кряшен - рубашка, штаны, лапти, платки, украшения, инвентарь для обработки земли, а также имитированная большая печка и т.д.

Гости с интересом ознакомились с экспонатами музея, а так же фрагментом восточного форта Брестской крепости,  задали интересующие вопросы и выразили огромную благодарность организаторам экскурсии за предоставленную возможность прикоснуться к истории нашего народа.

 

Специалист по социальной работе Гульгена Галиахметова, фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев