Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

В Культурном центре имени Якова Емельянова прошел I форум кряшенских краеведов

На форуме приняли участие представители Татарстана, Башкортостана и Нагайбакского района Челябинской области

В Культурном центре имени Якова Емельянова прошёл I форум кряшенских краеведов. На нем поднимались методологические источниковедческие и историографические проблемы изучения кряшенских сел и деревень, исследование кряшенских родословных, проблема подготовки и издания книг по истории кряшенских деревень и другие.

Пленарное заседание со вступительной речью открыла директор Культурного центра имени Якова Емельянова Людмила Белоусова.

«Наша сегодняшняя цель в том, чтобы построить составить родословные, познакомиться с историей деревень, друг с другом, выяснить тонкости работы с источниками, обменяться опытом, - подчеркнула директор центра.

Доктор исторических наук, академик, директор Института истории им. Ш.Марджани Академии наук РТ Радик Салихов поприветствовал участников форума онлайн по платформе Zoom и высказался о необходимости сотрудничества с кряшенскими краеведами:

 «Мы придаем большое значение сотрудничеству с кряшенскими краеведами. У этого движения большой потенциал. Последние годы мы видим, как краеведы выпускают очень значимые монографии. Мы, например, активно сотрудничали при выпуске монографии Петрова-Текина о Кряш-Серде. Мы считаем, что это большой успех. И эту работу необходимо дальше продолжать».

Доктор богословия, первый проректор, заведующий кафедрой общей и церковной истории Казанской православной духовной семинарии, настоятель Кряшенского прихода г.Казани выступил с докладом об архиве Н.И. Ильминского как источнике кряшенского краеведения и выразил признательность организаторам мероприятия:

«Огромная признательность организаторам этого форума. И надежда, что вот цифра один, которая стоит вот в форуме кряшенских краеведов – залог того, что дело будет продолжаться и данная конференция станет регулярной».

Доктор исторических наук, заведующий центром изучения истории и культуры кряшен и нагайбаков Института истории им. Ш.Марджани Академии наук РТ Радик Исхаков озвучил актуальные проблемы кряшенского краеведения:

«На сегодняшний день одной из главных проблем кряшенского краеведческого движения является отсутствие программы по комплексному изучению кряшенских населенных пунктов, единой базы краеведческих работ. Проведению этого форума может восполнить это пробел, даст импульс  для дальнейшей работы».

«Деятельность краеведов позволяет сохранить нашу историю в многообразии наших представлений. И, конечно, то, что мы историю родословных знаем, изучаем – это хорошо. Но еще мы должны знать, не только кто где родился, но и чем они занимались, - подчеркнул Геннадий Макаров.

Краевед из Башкортостана Валерий Зарубин рассказал о тонкостях работы с архивными документами – ревизскими сказками, метрическими книгами и показал мастер-класс по составлению родословной.

С докладами также выступили участники из Заинского, Пестречинского, Мамадышского, Нижнекамского, Тукаевского и других районов Республики Татарстан. К форуму по платформе Zoom присоединились наши сородичи из Нагайбакского района Челябинской области.

В итоговом выступлении Людмила Белоусова выразила благодарность всем участникам форума и подчеркнула, что издание сборника по форуму будет первой попыткой краеведческой работы по кряшенским деревням.

Фото: Культурный центр имени Якова Емельянова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

6

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев