Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

В Культурном центре имени Якова Емельянова появилась новая книга

Старший научный сотрудник Института языка, литературы и искусства имени Г.Ибрагимова Людмила Шкляева подарила центру книгу, в которой содержится материал об искусстве домовой резьбы кряшен

В книжном фонде Культурного центра имени Якова Емельянова появилась еще одна книга.  Её подарила старший научный сотрудник Института языка, литературы и искусства имени Г.Ибрагимова Людмила Шкляева.

Книга вышла под названием «Народное искусство домовой резьбы у татар Среднего Поволжья середины XX – начала XXI века: семантика и стилизованные особенности».

В ней содержатся ценнейшие материалы по исторически сложившимся национальным особенностям современного искусства домовой резьбы по дереву казанских татар, кряшен и мишарей Среднего Поволжья, а также стилеобразующие элементы и факторы образно-художественного решения и семантики орнамента резного фасадного декора.

В книгу вошли также материалы по экспедиции научного сотрудника в Пестречинский район Республики Татарстан. В ней встречаются изображения домов Кряш-Серды, Янцевар, Ковали и других. Исследователь отмечает, что кряшены до сих пор придерживаются символичных изображений. Например, падающие в землю зерна являются древним символом, располагающимся симметрично по обе стороны от середины окна.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев