Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

В Кукморском районе отметили Питрау

В деревне Малая Чура Кукморского района прошел один из почитаемых праздников кряшен «Петров день»

Если на майдане можно было участвовать и понаблюдать за такими конкурсами, как бег с коромыслом, бег с ложкой и яйцом, сумо, перетягивание каната и много другое, то на концертной площадке каждый мог насладиться исполнением популярной группы татарской эстрады «Казан егетлэре».

Для гостей были подготовлены интересные игры и конкурсы. На праздник приходили семьями, развлекались и взрослые, и дети. Если на майдане можно было участвовать и понаблюдать за такими конкурсами, как бег с коромыслом, бег с ложкой и яйцом, сумо, перетягивание каната и много другое, то на концертной площадке каждый мог насладиться исполнением популярной группы татарской эстрады «Казан егетлэре».

- Здесь нам очень нравится. В Малую Чуру стараемся приезжать каждый год, - говорит жительница Кукмора Алсу Гарипова. – А что самое важное – Петров день объединяет людей разных национальностей. Здесь отдыхают и русские, и татары, и удмурты, и марийцы. Можно сказать, что праздник отражает наш дружный район.

12 июля считается последним день лета. На Петров день существуют свои приметы. К примеру, если в этот день погода будет сухой, то оставшееся лето будет жарким. Работать дома и в поле в этот день не дозволялось. Также было принято купаться в этот день. Верили, что вода в день Петра очищает человека от грехов. А еще говорили, что с 12 июля лето идет на убыль, а осень уже на подходе. Кукушка перестает куковать, соловей уже не поет, а с деревьев начинают опадать первые листья.

Эльвира МИННАХМЕТОВА, сайт газеты «Трудовая слава», фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев