Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

В Кукморе прошло выездное заседание Совета Ассамблеи народов Татарстана

Сегодня в городе Кукмор Республики Татарстан прошло традиционное осеннее выездное заседание Совета Ассамблеи народов Татарстана под председательством Председателя Совета Ассамблеи народов республики, Председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина

Открывая заседание, Фарид Мухаметшин отметил большой вклад Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана в процессы укрепления межэтнического и межконфессионального взаимодействия, которые играют заметную роль в жизни республики.

«Межэтнические и межконфессиональные взаимодействия очень серьёзно должны быть подкреплены. Мы прикладываем усилия и финансовую поддержку оказываем, чтобы Дома Дружбы, появившиеся и появляющиеся в нашей республике стали центром консолидации многонационального движения народов Татарстана», — сказал он.

Заместитель руководителя Исполнительного комитета Альметьевского муниципального района Республики Татарстан по социальным вопросам Олег Шабалин в свою очередь представил доклад об этнокультурной и организационно-методической деятельности органов власти с местными национально-культурными объединениями в районе, а также рассказал о планах открытия Дома Дружбы в Альметьевске.

Работу в молодежной среде представил председатель Молодежной Ассамблеи народов Татарстана Тимур Кадыров. Согласно принятому на прошлом заседании решению, Молодежная Ассамблея активизировала работу в муниципальных районах Татарстана.

«На сегодняшний день наши представительства открыты в Альметьевском, Бугульминском, Елабужском, Нижнекамском, Мензелинском, Нурлатском и Чистопольском районах. До конца 2018 года планируется открытие еще трех представительств в Менделеевском, Тетюшском и Тукаевском районах», — сказал он о достигнутых результатах.

Также он рассказал о проектах МАНТ, которые реализуются в районах республики: ежегодное мероприятие «Культурная мозаика Татарстана», форум-театр МУВИ, проект «О2 Кислород» и других. В завершение доклада Тимур Кадыров призвал руководство представительств Ассамблеи и Домов Дружбы в муниципальных районах помогать молодым лидерам выстраивать эффективную работу, не не разрушая их желание и готовность помочь.

Информацию о миграционной ситуации в районах Республики Татарстан представил начальник Управления по вопросам миграции МВД по РТ Артем Кузнецов. Согласно данным Министерства внутренних дел, с января по сентябрь поставлено на учет 240 тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства, что на 31 % превысило аналогичные показатели за прошлый год. Наибольший миграционный поток обеспечили граждане Узбекистана (65 064 чел.) и Таджикистана (21 539 чел.). Доля числа въехавших граждан из стран дальнего зарубежья в общем миграционном потоке увеличилась на 46,6% (с 49 196 до 105 193), в основном это граждане экономически развитых стран: Китая – 8 808, Турции – 4379, Германии – 8 066, США – 5 609, Франции -4 801, Италии – 2 466.

Основной целью прибытия иностранных граждан является осуществление трудовой деятельности: 47 тысяч иностранных граждан указали цель въезда «работа». Также Артем Кузнецов заметил, что поток миграции иностранных граждан увеличился за счет активного развития внутрироссийского туризма, интереса к объектам национальной культуры, И матчам Чемпионата Мира по футболу.

Оценивая миграционную ситуация, Артем Кузнецов признал ее стабильной:

«Стабильная миграционная ситуация в республике привлекает не только трудящихся мигрантов, но и граждан, изъявивших желание переехать на постоянное место жительство. Так если в 2017 году по частной цели въезда приехало более 25 тыс., то в 2018 году более 76 тыс. иностранных граждан», — сказал он.

Кроме того, он призвал усилить работу на местах по адаптации и интеграции с временными мигрантами, приезжающих на заработки.

Также на заседании Совета Ассамблеи были утверждены новые руководители представительств Ассамблеи в Альметьевском, Лениногорском и Спасском муниципальном районах. Главой администрации Альметьевского района стал руководителя местной Азербайджанской национально-культурной автономии «Бирлик» Фикрат Бакиров, главой администрации Лениногорского района — главный специалист по народным традициям МБУ «Дворец культуры» г. Лениногорск Наиля Чубатова. Также представительство Ассамблеи открылось в Спасском районе, руководителем назначена Александра Калашникова.

В заключении Председателя Совета Ассамблеи народов Татарстана, Председателя Госсовета РТ Фарид Мухаметшин проагитировал объединить усилия всех народов для развития и процветания Республики.

«До нас жили в Татарстане и русские, и татары, и чуваши, и мордва и все остальные. Сегодня живём и после нас будут жить. Никто навечно не пришёл. Мы должны создать фундамент в Республике: вот такой твёрдый, уважаемый, уважительный — это работа людей всех наций, всех народностей, которые живут в Татарстане. Наш дом — Татарстан, наш общий дом. Пусть процветает!», — завершил заседание Фарид Мухаметшин.

Текст и фото: Информационный центр ДДнТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев