Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

В Казани стартует вакцинация против гриппа

6 сентября в Казани стартует вакцинальная кампания против гриппа «Прививайся уверенно!», сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Татарстан

Кампания пройдет у выходов со станций метро «Авиастроительная», «Яшьлек» (Московский рынок), «Козья слобода», «Проспект Победы», «Дубравная». Пункты вакцинации будут работать до 5 октября ежедневно с 10 до 17 часов. Также пройти вакцинацию можно в медицинской организации, к которой гражданин прикреплен по полису ОМС, без предварительной записи в часы работы медицинской организации. Вакцинация проводится бесплатно.
Грипп и острые респираторные вирусные инфекции по своей социальной значимости находятся на первом месте среди инфекционных болезней человека. Во время эпидемий болезнь может поражать 10-20% всего населения и до 40-60% пожилых людей. Ежегодно в мире число случаев тяжелой формы заболевания гриппом исчисляется миллионами, а количество летальных исходов достигает от 200 до 500 тысяч.
На сегодняшний день вакцинация против гриппа является самой надежной и эффективной мерой профилактики, гарантирующая защиту от заболевания тяжелыми и осложненными формами гриппа, заканчивающимися смертельным исходом.
Как известно, для формирования иммунитета необходимо от двух до четырех недель. Поэтому наилучшее время для вакцинации осенне-зимний период.
Каждый год в состав вакцин включаются те варианты вирусов гриппа, которые рекомендуют специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Согласно рекомендациям ВОЗ по штаммовому составу вакцин на предстоящий эпидсезон 2018/2019 в состав противогриппозной вакцины включены следующие штаммы: А/Мичиган/45/2015 (Н1N1) pdm09; А/Сингапур/INFIMH/19-0019-2016 (H3N2); B/Колорадо/06/2017.
На сегодняшний день для вакцинации взрослого населения города в государственные медицинские учреждения поступила отечественная инактивированная субъединичная вакцина «Совигрипп» в объеме 35 000 доз, в ближайшее время ожидается поступление детской вакцины.
В первую очередь пройти вакцинацию необходимо наиболее уязвимым группам населения – это часто болеющие, ослабленные люди, люди с заболеваниями легких, метаболическими нарушениями и ожирением, лица с сердечно-сосудистыми заболеваниями. К группе высокого риска инфицирования принадлежат школьники и учащиеся средних специализированных учебных заведений, студенты. Также существует большая группа населения, профессиональная деятельность которых связана с общением с большим количеством людей (работники образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и сферы обслуживания и т.д.).
Основным противопоказанием применения противогриппозной вакцины является наличие аллергических реакций на куриный белок, сильные поствакцинальные реакции на предыдущее введение вакцины. Также существуют временные противопоказания – это острые лихорадочные состояния, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, а также обострение хронических заболеваний.
В 2017 году впервые в Казани была организована работа мобильных прививочных бригад у выходов со станций метро, было привито около 12 тысяч жителей города. Кампания получила положительную оценку жителей. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев