Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

В Казани отпразднуют 30-летие возобновления богослужений на церковно-кряшенском языке

Мероприятия пройдут в Тихвинском храме и в Культурном центре имени Якова Емельянова

23 декабря кряшенская общественность отметит 30-летие возобновления систематических богослужений на церковно-кряшенском языке. В Казани мероприятия, связанные с этой памятной датой, пройдут в кряшенском приходе в честь Тихвинской иконы Божией Матери и в Культурном центре имени Якова Емельянова.

Накануне праздника, 22 декабря, пройдёт Всенощное Бдение в Тихвинском храме.

23 декабря в 8 утра начнётся Божественная Литургия.  В 10:00 пройдёт освящение часовни  в честь Тихвинской иконы Божией Матери на территории храмового комплекса, затем Лития на могиле протоиерея Павла Павлова.

В 11:00 состоится торжественное заседание кряшенской общественности и священнослужителей в Культурном центре имени Якова Емельянова. Иерей Алексей Павлов презентует видеоролик, посвященный возобновлению богослужений на церковно-кряшенском языке и жизни кряшенской общины Республики Татарстан.

Ожидается выступление с докладами видных кряшенских общественных деятелей и священнослужителей – Людмилы Белоусовой, Татьяны Дунаевой, Геннадия Макарова, Аркадия Фокина, Николая Мамакова, протоиерея Алексея Колчерина, протоиерея Павла Чурашова, протоиерея Олега Батаева и иерея Димитрия Сизова.

В завершении мероприятия планируется показ фильма кандидата исторических наук Светланы Белоруссовой о нагайбаках и праздничный концерт.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев