Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

В Казани откроется выставка художника-чеканщика Александра Иванова «Гостеприимный Татарстан»

Выставка продлится до 28 марта 2021 года

05 марта в 14:00 в рамках Года родных языков и народного единства в Музее истории государственности татарского народа и Республики Татарстан Музея-заповедника «Казанский Кремль» состоится открытие выставки казанского художника-чеканщика Александра Иванова «Гостеприимный Татарстан». Для посетителей выставка начнет работу с 06 марта.

Мастер работает в технике ковки с высоким рельефом – уникальном явлении для художественной культуры Татарстана. Медные панно Александра Андреевича поражают своими размерами и композицией, некоторые из них достигают до 2-х метров в длину. Каждое произведение мастера выполнено в единственном экземпляре и удивляет не только ювелирной проработкой мельчайших деталей, но и разнообразием сюжетов.

Творчество художника разнопланово – это история Российского государства, история Татарстана, мотивы из произведений Александра Пушкина и Габдуллы Тукая, сюжеты из русских и татарских народных сказок. На выставке представлены работы «Шурале», «Там русский дух, там Русью пахнет», центральное место на выставке занимают работы из серии «Гостеприимный Татарстан».

На открытии выставки Александр Иванов проведет авторскую экскурсию, в ходе которой расскажет о своём творческом ремесле и продемонстрирует инструменты чеканщика.

Выставка продлится до 28 марта 2021 года.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X