Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

В Кабинете Министров Республики Татарстан провели брифинг на тему «Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями»

Ежегодно 4 февраля отмечается «Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями». В связи с данным событием 5 февраля о работе онкологической службы Республики Татарстан рассказали: Марат Садыков министр здравоохранения Республики Татарстан, Рустем Хасанов, профессор, главный внештатный специалист-онколог Министерства Здравоохранения Российской Федерации по Поволжскому Федеральному Округу, ректор Казанской Государственной Медицинской Академии, Ильгиз Хидиятов, главный врач Республиканского клинического онкологического диспансера, Владимир Жаворонков, заместитель главного врача по организационно-методической работе Республиканского клинического онкологического диспансера

С 2010 года в Республике реализуется Национальная онкологическая программа. Благодаря её работе за 2018 год было осмотрено свыше 250000 человек.

С 2013 года в Российской Федерации и Республике Татарстан действует программа диспансеризации определённых групп взрослого населения, одним из направлений которого является раннее выявление злокачественных новообразований.

В 2018 году в торговых центрах крупных городов республики были проведены социальные акции #ЯПрошла, включающие в себя мероприятия информирующего характера и бесплатные осмотры с консультацией врачей-маммологов. В них приняли участие 1700 женщин. У 18 из них было заподозрено с высокой степень вероятности злокачественное новообразование. Основная цель таких мероприятий — рассказать женщинам о необходимости планового осмотра ранней диагностики злокачественных новообразований, информировать о возможностях современной медицины.

В ноябре 2018 года в сети Instagram была запущена акция «Забочусь о нём», посвященной осведомленности о раке предстательной железы. Условием акции было — выложить фотографию с нарисованными или наклеенными усами с хештегом #забочусьонем и рассказать о важности ранней диагностики заболеваний у мужчин. Целью данного проекта было привлечение внимания к существующей проблеме рака предстательной железы. Всего в ходе акции было сделано 75 публикаций и репостов с данным хештегом.

Следует знать, что ежегодно в Татарстане выявляется более 16000 пациентов с онкологическими заболеваниями. В 2018 году эта цифра составила 16300 человек, это на 300 человек больше, чем в 2017 году.

Чаще всего рак поражает кожу, толстую кишку, молочные железы, лёгкие, женские половые органы, желудок, предстательную железу.

Помните, что онкологическое заболевание — это всегда трагедия как для самого пациента, так и для его родственников. Зачастую, диагноз рак в обществе воспринимается как приговор. Но, согласно данным онкологов, при обнаружении раковой опухоли на ранних стадиях возможно успешное излечивание в 80-90% случаев.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев