Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

В Доме Дружбы состоялась Всероссийская конференция кряшен

7 сентября в рамках празднования 170-летия кряшенского поэта и религиозного просветителя Якова Емельянова в Доме Дружбы прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Роль интеллигенции в развитии культуры и сохранении самобытности кряшен Волго-Уральского региона в XIX-XXв.»

Конференция была организована Министерством культуры Республики Татарстан, Институтом истории им. Ш.Марджани АН РТ и Общественной организацией кряшен РТ.

В конференции участвовали доктор церковной истории, профессор Казанской духовной семинарии протоиерей Алексий Колчерин, руководитель исполкома Общественной организации кряшен Татарстана Людмила Белоусова, народный писатель РТ, член Союза писателей РТ Григорий Родионов, руководитель Центра изучения истории и культуры татар-кряшен и нагайбаков Института истории им. Ш.Марджани АН РТ, кандидат исторических наук Радик Исхаков и приглашенные гости.

На конференцию также прибыли научные сотрудники с докладами из других городов России: Евгений Бурдин (Ульяновск), Ирек Атнагулов (Челябинск), Светлана Белоруссова (Санкт –Петербург), Наиля Альмеева (Санкт-Петербург).

На научно-практической конференции были рассмотрены актуальные вопросы: историческое прошлое кряшен и их традиционная культура; жизненный путь священника Якова Емельянова и его детей; значение кряшенского православного духовенства в становлении и сохранении кряшенской идентичности, вопросы восстановления биографий кряшенского православного духовенства; рассмотрены материалы по истории кряшенского просветительства в фондах архивов и музеев РТ и др. Также прозвучали стихи Якова Емельянова.

По итогам конференции было принято решение создать сборник из представленных на конференции докладов, а также поступило предложение о подготовке и создании сборника «История кряшенских сел».

По материалам информационного центра Дома дружбы народов Татарстана

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев