Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

В Альвидино установили мемориальную доску двум землякам-участникам ВОВ

Приглашённые выразили благодарность в адрес администрации района, главы района за оказанное содействие в открытии доски, издание брошюры о судьбе отца и сына Богомоловых

В деревне Альвидино Пестречинского района состоялось торжественное открытие мемориальной доски на доме участников войны отца и сына Богомоловых. В ней принял участие глава района Ильхам Кашапов, - сообщила пресс-секретарь Пестречинского района Екатерина Плеханова. 

«Открытие мемориальной доски двум отважным землякам - отцу и сыну Богомоловым - это напоминание нынешнему поколению о людях, которые с честью исполнили свой долг и являются примерами для подражания. Сегодня очень важно отдать дань людям, положившим свои жизни ради нас и нашей свободы», - отметил в приветственной речи Ильхам Кашапов.

На церемонии открытия также присутствовали чувашский народный академик, писатель, изобретатель, член президиума чувашской народной академии наук и искусств, заслуженный деятель чувашской этнокультуры, почётный краевед Александр Семёнов-Совруш, представитель Совета ветеранов РТ Виктор Малов, родственники участников войны, односельчане.

Приглашённые выразили благодарность в адрес администрации района, главы района за оказанное содействие в открытии доски, издание брошюры о судьбе отца и сына Богомоловых. Ранее по поручению главы района были изысканы средства на поездку на место захоронения Ильи Богомолова, откуда была привезена земля.

Справка

Илья Богомолов - сын (погиб 22 сентября 1943 года, оставлен (похоронен) в лесном массиве 1,5 км восточнее Городца Усвятовского района Смоленской (ныне Псковской) области). Считался без вести пропавшим 77 лет. Его имя будет внесено на воинское захоронение, расположенное в деревне Чурилово Усвятского района (он будет в числе героев освободителей).

Иван Фёдорович Богомолов - отец (погиб в 1942 году, где захоронен неизвестно). Из архивных документов: погиб в боях на территории Смоленской области.

Фото: пресс-служба Пестречинского района 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев