Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

В Академии наук РТ выпустили книги об искусстве кряшен

Один из трудов посвящен творчеству Дмитрия Красильникова, во втором освящены и представлены лучшие образцы домовой резьбы пестречинских, мамадышских, новошешминских, менделеевских кряшен Татарстана, а так же клявлинских кряшен Самарской области

В Академии наук Татарстана прошел круглый стол «Современные исследования Института языка, литературы и искусства имени Г.Ибрагимова в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства. В нем были представлены книги по искусству кряшен.

Искусствовед Ольга Улемнова выпустила книгу о творчестве художника Дмитрия Красильникова, кряшена по происхождению, уроженца деревни Средние Пинячи Заинского района.

Дмитрий Красильников работал художником в издательстве вместе с Мусой Джалилем, а после войны жил и работал в Москве и в Минске.

Искусствовед Людмила Шкляева выпустила большой и масштабный труд по народному искусству домовой резьбы, где целая глава посвящена кряшенам. В книге освящены и представлены лучшие образцы домовой резьбы пестречинских, мамадышских, новошешминских, менделеевских кряшен Татарстана, а так же клявлинских кряшен Самарской области, - сообщила руководитель исполкома Общественной организации кряшен, директор КЦ им. Я. Емельянова Людмила Белоусова, которая приняла участие в круглом столе.

«Труды были представлены лучшим образом и получили высокую оценку искусствоведов, художников, этнологов и специалистов по изобразительному и декоративному искусству, присутствующих на круглом столе», - подчеркнула директор КЦ им. Я. Емельянова.

С книгами можно познакомиться в библиотеке Культурного центра имени Якова Емельянова по адресу г. Казань, ул. М. Худякова, 11.

Фото: Людмила Белоусова

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев