Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Участницы нижнекамских ансамблей «Баш чишмя» и «Сурякя» рассказали об обряде Йөзек салу и других гаданиях

Период между праздниками Рождества Христова (7 января) и Крещения Господня (19 января), называемый Нардуган (Святками), считался самым подходящим временем для гадания. Самым «правдивым» временем для считалась ночь накануне Рождества, Нового года (с 13 на 14 января) и Крещения

Участницы Ансамбля «Баш чишмя», Народного фольклорного ансамбля кряшен «Сурякя», собрались в одном из домов, для того чтобы вспомнить некоторые из крещенских гаданий.

Наибольшее распространение среди различных форм гаданий святочного периода получил обряд Йөзек салу, для проведения которого собиралась деревенская молодежь, а в деревне Чабья Нижнекамского района, откуда родом артистки ансамбля «Баш чишмя», собирались гадать на кольцах и взрослые.

Воду для «Йөзек салу» приносили из родника. За водой шли заранее назначенные девушки, которые являлись старшими в своих семьях. Набрав в роднике одно ведро воды, девушки несли его вместе, при этом должно было соблюдаться молчание.

Гадание проходило так: все присутствующие клали свои кольца в ведро с водой. Участники исполняли специальный напев; после каждой строфы напева доставали из ведра кольцо; содержание только что исполненного куплета относилось к владелице кольца.

Примечательно, что в деревне Чабья кольца просто опускали в ведро с водой, а в деревне Афанасово, как вспоминает солистка ансамбля Роза Степановна, кольца привязывали за веревочку и опускали в ведро.

Также на видео показаны гадания на семечках, гадание на записках, и описана часть гадания на веретене.

Сюжет подготовила руководитель-хореограф Ансамбля «Баш чишмя» Надежда Кузьмина.

Художественный руководитель НФАК «Сурякя» Ольга Валиуллина

Фото: скрин, видео Нижнекамское общество кряшен

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев