Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Светлана Максимова: “Нужно поддерживать такие проекты, как “Туым жондозы”

Экс-руководитель МО “Бэрэкэт” Светлана Максимова поделилась мнением по поводу рождественского фестиваля

Экс-руководитель МО “Бэрэкэт” Светлана Максимова посетила Гала-концерт фестиваля “Туым жондозы – Рождественская звезда” вместе со своими детьми и поделилась мнением по поводу мероприятия.

- Как же интересна наша жизнь. Еще лет 10 назад я головой уходила в мною любимые кряшенские мероприятия, фестивали, концерты. Писали сценарий, работали с районами, согласовывали графики. Жюри, призы, подготовка, режиссура, приглашенные артисты, репетиции, сцена - одним словом, жизнь кипела, нет, бурлила и захватывала тебя полностью. А в субботу я пошла на Гала-концерт со своими двумя дочками...

Да, я не смогла досмотреть мероприятие до конца. Да, Мелаше еще сложно усидеть 2,5 часа на одном месте. Все-таки возраст 3,5 годика дает о себе знать. И ей уже самой хотелось вырваться на сцену и потанцевать. Да, и Тоня не в самом восторге была от идеи концерта, ведь там все на татарском. Как ни крути, русскоязычные садик, друзья, мультфильмы, книги формируют подобное мышление.

Но! Я рада, что они остались в полном восторге от выступления маленьких конкурсантов, профессиональных артистов, от музыки, песен, танцев и костюмов. Так они видят кряшенскую культуру. Как бы я дома не напевала мотивы народных мелодий, я не могу передать всю мощь и красоту кряшенского фольклора. И присутствие моих детей на этом мероприятии было для меня важно. Именно такие яркие вспышки прекрасного остаются красивым пятном в сознании ребенка.

Единственное, что меня огорчало, это то, что зрителей было очень мало... Да, мы все понимаем эпидемиологическую ситуацию. Но пока мы не начнём поддерживать такие значимые и важные проекты как фестиваль "Туым жондозы", пока не будем показывать нашим детям нашу же культуру, пока не будем их знакомить нашим фольклором, нам не на что надеяться.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев