Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Светлана Борисова – надежный «капитан» Общественной организации кряшен Казани

С недавнего времени Общественную организацию кряшен города Казани, которая ныне отмечает 30-летие, возглавила Светлана Борисова

Общественной организации кряшен г. Казани – 30 лет! Это радостное и волнительное событие, когда подведены итоги проведенной работы и достигнуты определенные успехи на долгом и нелегком, порою, пути.

Очень надеемся, что и наш художественно-исторический двухтомник «Тюлячи_Субаш – родные истоки» внесет посильный вклад в общественное движение кряшен. Как раз сейчас мы работаем над новой главой о судьбе учителя-фронтовика Афанасьева-Степанова И.С., в круг большой прекрасной семьи которого входит и его племянница, продолжательница педагогической династии, с недавнего времени - председатель правления данной общественной организации, Светлана Борисова.

Светлана Алексеевна Борисова (Иванова) была нашей ученицей в Субашской школе Тюлячинского района РТ. И здесь такой случай, когда хочется сказать, что нет награды лучшей для учителя, чем гордость за ученика!

От своих замечательных родителей, почетных тружеников сельского хозяйства, а также от родственников - заслуженных педагогов, о которых мы подробнее расскажем в ближайшее время, Светлана переняла доброту, открытость, искренность, трудолюбие, целеустремленность и многие другие их лучшие качества.

Светлана Борисова окончила Казанский индустриально-педагогический техникум и Казанский педагогический университет. На сегодняшний день ее стаж в системе образования - 28 лет. Свой педагогический путь она начинала в Тямтинских начальных классах Субашской школы под наставничеством своих учителей. Затем 9 лет преподавала татарский язык и литературу в школе №143 Ново-Савиновского района города Казани. В 2001 году стала лауреатом районного конкурса «Учитель года - 2001» в номинации «Учитель татарского языка».

15 лет Светлана Алексеевна работает методистом по учебным дисциплинам в МКУ «Управление образования Исполнительного комитета муниципального образования города Казани». Она творчески работающий специалист, профессионал в своем деле. Ее отличает умение четко организовать свою деятельность, инициативность, ответственность. Обладатель гранта «Лучший методист» 2015г., 2016 г., 2017г., 2018г., 2019г.

Светлана Алексеевна систематически участвует в реализации городских и республиканских проектов, выступает по актуальным вопросам дидактики современного образования на семинарах, городских методических объединениях педагогов. Ряд ее статей опубликован в Федеральном электронном научно-методическом журнале «KAZANOBR.RU», также ею готовятся к изданию сборники из опыта работы преподавателей учреждений образования города Казани.

В сферу деятельности Светланы Борисовой входит и методическое сопровождение педагогов в городских, зональных, республиканских этапах Всероссийского конкурса «Лучший учитель года города Казани» (с 2009 по 2020гг.) и многое другое.

За весомый вклад в систему образования и воспитания подрастающего поколения и достигнутые успехи Светлана Борисова награждена почетными грамотами Управления образования города Казани и Министерства образования и науки РТ.

При этом наша Светлана еще и прекрасная жена, хозяйка и замечательная мама двоих сыновей-школьников.

Ко всему прочему, несмотря на такую занятость, Светлана Борисова много лет принимает активное участие в общественной жизни кряшенского движения. Два месяца назад, 8 декабря 2019 года, она была избрана председателем Общественной организации кряшен города Казани и переняла бразды правления из рук бессменного в течение 20 лет ее руководителя - уважаемой Марии Михайловны Семеновой.

Чтобы корабль и дальше плыл правильным курсом, его команду должен возглавлять умный, энергичный, влюбленный в свое дело и отважный капитан. Уверены, что Светлана Алексеевна именно тот человек, который сделает все возможное для того, чтобы возглавляемая ею Общественная организация двигалась в направлении благополучия и процветания духовного, культурного и исторического наследия кряшен!

В добрый путь!

 

Степановы. Тюлячи_Субаш –родные истоки. (Часть 1. Деревня учителей)

https://vk.com/istoria_subash

 

Хотите знать больше? Следите за новостями на нашем сайте “Туганайлар” и в официальных группах в социальных сетях “ВКонтакте”, “Инстаграм”, “Одноклассники” и “Фейсбук

Есть новость? Пиши в ватсап (WhatsApp) – 8 917 250 97 95

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев