Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Светлана Белоруссова расскажет о виртуальной этничности и киберэтнографии в проекте «Лекции в Политехническом»

Она много лет исследует кряшен в виртуальном пространстве

29 апреля 2022 года в рамках просветительского проекта «Лекции в Политехническом» ВятГУ выступит заведующий лабораторией музейных технологий, старший научный сотрудник отдела этнографии Центральной Азии МАЭ РАН, кандидат исторических наук Светлана Белоруссова (Санкт-Петербург). Тема её лекции – «Виртуальная этничность и киберэтнография: новация или традиция?»

За последние четверть века человек и человечество обрели новый способ существования, или даже новый смысл жизни — доселе неведомое состояние, радикально преобразующее не только мироздание, но и самого человека. Речь идет о явлении кибермира, который уже пронизал всю жизненную реальность, и мы не вполне отдаем себе отчет в том, чем чреваты дальнейшие триумфальные успехи этого юного мира. Исследуя теории и практики киберэтнографии, сетевые опыты, примеры проявления виртуальной идентичности среди этнических групп, автор лекции попытается осознать, как соотносятся реальность и виртуальность, насколько сетевое пространство отражает реальную картину этничности и как порождает новую киберэтничность?

Лекция пройдет в рамках "Дней этнографического кино" в Институте гуманитарных и социальных наук ВятГУ.

Для справки:

Белоруссова Светлана Юрьевна, уроженка Каменск-Уральского (Свердловская область). В 2013 г. окончила исторический факультет Уральского Федерального университета по направлению «Социокультурная антропология». С 2013 по 2016 г. обучалась в аспирантуре Института истории и археологии, в 2017 г. защитила диссертацию «Динамика этничности нагайбаков в XVIII¬–XXI вв.» (научный руководитель — чл.-корр РАН, д.и.н., проф. А. В. Головнёв). С 2018 г. — научный сотрудник отдела этнографии Центральной Азии МАЭ РАН.

Основная тематика научных исследований:

Этническая история тюркоязычных народов Урало-Поволжья, виртуальная этничность и киберэтнография, визуальная антропология и этнографическое кино, этнопроекты и этнолидеры, антропология путешествия, этноэкспертиза.

Руководство проектами:

  • РНФ «Виртуальная этничность и киберэтнография: новация на фоне традиции» (2018–2021),
  • РФФИ «Этнические проекты и их лидеры на постсоветском пространстве (2018–2020),
  • РФФИ «Коренные малочисленные народы (манси и нагайбаки) в этномазаике Урала» (2016–2017).

Исполнитель в проектах:

  • РНФ «Визуализация этничности: российские проекции науки, музея, кино» (2019–2021),
  • РНФ «Мобильность в Арктике: этнические традиции и технологические инновации» (2014–2018),
  • РФФИ «Антропология движения: теоретический и научно-практический потенциал» (2017–2019),
  • РФФИ «Современные ракурсы этничности на Севере Евразии: текстово-визуальные композиции (2017–2019) (рук. А. В. Головнёв).

С 2011 г. проводит этнографические исследования в Урало-Поволжье среди нагайбаков, казахов, татар, кряшен, русских казаков.

В 2013 г. участвовала в проведении этнологической экспертизы для выявления последствий влияния геолого-разведочных работ на образ жизнь ненцев-оленеводов (Ямальская тундра, ЯНАО). В 2014 г. изучала мобильность чукчей-оленеводов (Чаунская тундра, ЧАО).

Автор фильмов «Из Парижа в Париж» (2013) и «Нагайбакский крест» (2019).Руководитель и исполнитель этнографических медиапроектов. Участвовала в организации Российского фестиваля антропологических фильмов (2011, 2013, 2015).

 www.vyatsu.ru 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев