Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Современница Петра Гаврилова поделилась воспоминаниями о Герое-земляке

Много лет прожившая в деревне Альвидино учительница начальных классов Анна Козлова рассказала о Петре Гаврилове

Анна Сергеевна Козлова, учительница начальных классов с 1946 по 1980 гг, поделилась своими воспоминаниями о Петре Михайловиче Гаврилове.

Она рассказала, что он был стройным, высоким, хорошо слаженным, терпеливым и на все согласным, работал на поле, собирал картофель для колхозного амбара.

Когда Петр Гаврилов вернулся в родную деревню Альвидино, его не очень хорошо встретили, - отметила она.

Родом Анна Козлова из деревни Кибячи Пестречинского района. После окончания школы, в годы войны, работала учительницей в деревне Баландаш Тюлячинского района, в то же время училась заочно в педучилище. Здесь познакомилась со своим будущим мужем – Григорием Платоновичем, участником Великой Отечественной войны, заслуженным учителем ТАССР, отличником просвещения. К сожалению, он умер в 1984 году.

После войны Анна Сергеевна вместе с мужем приехала в его родную деревню – в Альвидино, здесь и прошла их жизнь. Они занимались не только обучением детей, но и помогали восстанавливать колхоз, а по вечерам ставили спектакли. Анне Сергеевне давали главные роли, например, она играла Галиябану, Райхан и другие роли.

У Анны Козловой один сын – Александр, два внука и четыре правнучки.

Хотите знать больше? Следите за новостями на нашем сайте “Туганайлар” и в официальных группах в социальных сетях “ВКонтакте”, “Инстаграм”, “Одноклассники” и “Фейсбук

Есть новость? Пиши в ватсап (WhatsApp) – 8 917 250 97 95

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев