Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Секретами выращивания капусты поделилась жительница Заинска

Прохладное и дождливое лето - особенно плодотворно для выращивания капусты, считает заинский огородник Мария Гарапшина

20 июня Мария Гарапшина уже сняла первый урожай ранней пекинской капусты, брокколи и кольраби.

  • «Чтобы получить урожай в июне, ранние сорта сеют в третьей декаде марта, за 45-50 дней до высадки рассады в грунт. Среднеспелые – до конца второй декады апреля, за 35-45 дней до высадки. Поздние – до конца третьей декады апреля, за 30-35 дней до высадки в грунт. При этом, необходимо соблюдать температурный режим – 15-17°С днем и 8-10°С ночью. При ранних посевах семян капусты необходимо досвечивать посевы около 12-15 часов света в сутки при помощи фито ламп. Только при этом способе урожай вы получите уже в июне», - говорит она.

Огородникам важно помнить о том, что всходы необходимо подкармливать первый раз в фазе 3 листьев, а второй - за неделю до высадки в грунт. Расстояние между саженцами должно составлять не менее 40 см.

В открытый грунт рассаду капусты высаживают в ряд на расстоянии между растениями – 40-50 см. Ширина между рядами – 50-70 см.

  • «Посадку лучше производить в вечернее время, а при палящем дневном солнце рассаду притените листом лопуха, чтобы она смогла окрепнуть. В каждую лунку необходимо добавить 2 ст.л. древесной золы, которая позволит растению хорошо укорениться, 1 ч.л. нитрофоски и 200 г перегноя. Все тщательно перемешайте и обильно полейте. Капуста нуждается в утреннем и вечернем обильном поливе, особенно это актуально в жаркие дни. Поливать нужно теплой водой», - рассказывает Мария Гарапшина.

До образования обильной листвы огородник рекомендует регулярно рыхлить почву вокруг кустов, особенно через день после полива. За весь сезон выращивания, капусту необходимо подкармливать, примерно раз в 20 дней. Первую подкормку проводят через 2-3 недели после высадки рассады в грунт. Вторую подкормку проводят через 12-20 дней после первой. Третью подкормку (среднеспелых и поздних сортов) проводят спустя 10-14 дней после второй, - говорит Мария Гарапшина.

Чтобы отпугнуть вредителей, огородник советует использовать только знакомые инсектициды. Можно не использовать отвары, а обсадить грядки с разными видами капусты резко пахнущими растениями: мятой, кинзой, шалфеем, укропом, фенхелем, петрушкой, календулой и другими. Вредители покинут пределы грядок.
Чтобы не применять химические вещества, молодые капустные растения до завивки кочана можно опылить от блошки табаком или мелко просеянной золой, смешанной с сухой горчицей.

  • «Есть множество средств по борьбе с вредителями. Например, гусеницы не переносят пищевую соду, поэтому можно обсыпать средством развернутые листья капусты. Горчичный порошок, горький перец, табак, измельченные ракушки станут непреодолимой преградой на пути вредителей к капусте, если их рассыпать в междурядьях», – советует Мария Гарапшина.

Капусту, предназначенную для длительного хранения - это примерно конец сентября, убирают с наступлением устойчивого похолодания либо после первых небольших ночных заморозков, когда дневная температура упадет до 3-5°С, а ночная почти до 0°С.

Растим пекинскую капусту
Пекинская капуста растет быстро, отлично хранится, очень полезна и имеет великолепные вкусовые качества.

Пекинская капуста предпочитает расти в хорошо освещенном месте с высокой влажностью и в прохладных температурных условиях. Самый благоприятный температурный режим для этой культуры – это 15-20 градусов тепла. Если температура воздуха станет меньше тринадцати или больше двадцати пяти, то об обильном урожае можно и не мечтать.

  • «Необходимо высаживать эту культуру ранней весной (примерно середина апреля) или середина лета. В это время световой день немного короче и цветушности можно не опасаться. Лучше сеять голландские гибридные сорта, которым не грозит стрелкование. В зависимости от сорта она созревает от сорока до восьмидесяти дней. Семена пекинской капусты можно высаживать два раза в год – в конце марта (для рассады) и в конце июня (для употребления зимой)», - рассказывает Мария Гарапшина.

Эта культура плохо реагирует на пикировку и трудно приживается на новом месте. Именно поэтому семена рекомендуют выращивать в индивидуальных емкостях. Небольшие горшочки наполняют специальной рыхлой почвенной смесью. Каждое семечко высаживают на глубину около одного сантиметра и оставляют емкости в теплом помещении. Очень скоро (уже через 2-3 дня) появятся молодые всходы, после чего понадобится хорошее освещение и умеренные поливы. Примерно через месяц у саженцев появятся 5 полноценных листочков. Это значит, что капусту пора пересаживать на грядки.

  • «Чтобы уберечь растение от сорняков необходимо воспользоваться мульчированием почвы. Мульчу можно разложить на капустных грядках примерно через полмесяца после высадки рассады в открытый грунт. Такой слой органики помогает сохранить влажность почвы почти не дает расти сорнякам. Капуста нуждается в обильном поливе теплой водой. Достаточно одного обильного полива в 7 дней», - рассказывает Мария Гарапшина.

Количество подкормок зависит от сроков посадки капусты. «Весеннюю» культуру подкармливают трижды, а «летнюю» — два раза. Удобрения вносятся поливами и опрыскиваниями.

Рассаду и семена этой культуры необходимо высаживать только на те грядки, где не росли другие крестоцветные. Поэтому высаживайте капусту после корнеплодных культур, лука, чеснока, картофеля.

Время посадки. Высаживать капусту нужно в то время, когда крестоцветной блошки еще или уже нет – это апрель или июль. Но даже при этом капусту необходимо обрабатывать от вредителей. После высадки семян необходимо притрусить грядки золой – это отпугнет крестоцветную блошку.

Фото Марии Гарапшиной

"Заинск-информ"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев