Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Савалеевцы рассказали об обрядово-языческом празднике «Боламык»

Боламык – традиционный праздник села Савалеево Заинского района

В рамках клуба «Краеведение» савалеевская сельская библиотека, филиал №24 МБУК Заинского муниципального района Республики Татарстан, рассказала об обрядово-языческом празднике «Боламык».

«Боламык» называется обрядово-языческим, потому что изначально был языческим и существовал уже до принятия кряшенами православия. Однако сейчас его празднуют с привязкой к православию.

Боламык празднуют после окончания посевных работ и до первых всходов посевов. Он проводится на следующее воскресенье после православного праздника «Троица», который приходится на 50-ый день после «Пасхи».

По обыкновению, дети по домам собирали молоко, яйца, масло и крупы, а бабушки из собранных продуктов варил кашу и омлет на открытом огне возле часовни и святого ключа «Балкан чишмэсе».

Одна из бабушек пекла специальные три лепешки, затем их с молитвами закапывали у родника, в поле и в лесу. Этими действиями просили у Бога урожая, мира и спокойствия во всем мире и в своем селе, а также дождя для будущего урожая. Старшее поколение женщин и бабушек проходили вокруг деревни крестным ходом с двумя большими иконами «Николая Чудотворца» и «Казанской Божьей Матери», которые чудом сохранились после разрушения местной Савалеевской церкви в 1927 году.

Затем все вместе – и дети, и взрослые – угощались кашей и омлетом. Оставшиеся от омлета скорлупки яиц дети развешивали на кустарники вокруг речки для птиц. После всех этих священнодействий, хотите верьте, хотите нет, но в селе у нас проходит дождь, - рассказала Наталья Рябова.

Хотите знать больше? Следите за новостями на нашем сайте “Туганайлар” и в официальных группах в социальных сетях “ВКонтакте”, “Инстаграм”, “Одноклассники” и “Фейсбук

Есть новость? Пиши в ватсап (WhatsApp) – 8 917 250 97 95

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

6

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев