Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Самые интересные факты из истории кряшенского театра

Кряшенский передвижной театр существовал с 1918 по 1922 годы

У кряшен был свой передвижной театр, который функционировал с 1918 по 1922 годы.

Его главным режиссером в 1920 году являлся Захар Николаевич Данилов, годы жизни которого неизвестны.

Кряшенский советский передвижной театр акцентировал свое внимание на освещении истории и культуры, образа жизни и быта кряшен того периода.

Участниками театра были студенты кряшенских педагогических курсов, приехавшие учиться из разных уголков Казанской и Уфимской губерний - - Григорий Подьячев, Михаил Урманов, Александр Васлаев, Матфей Чебышев, Иван Усачев, Дмитрий Касимов, Александр Костылев, Александр Матвеев, Аркадий Ефимов, Семен Ершов, Андрей Капитонов, Яков Сергеев, Ксения Ибытаева, Иулияния Сергеева, Мария Григорьева, Евдокия Гурьянова, Ольга Кротова.

У передвижного театра были и свои музыканты! Это студенты кряшенских педагогических курсов – Федор Ильин и Петр Семенов.

Одним из основателей кряшенского передвижного театра была Дарья Аппакова. Она же занимала должность председателя коллектива.

Дарья Аппакова была не только организатором постановки спектаклей, но и автором произведений, в том числе пьес, ставившихся в различных театрах, - «Находчивый юноша», «Шурале», «Колыбельная», «Колыбельная песня», «Ильдус».

Пьесы писал и Давид Григорьев-Саврушевский. Вероятнее всего, их ставили в кряшенском театре.

Кряшенский передвижной театр выступал с актуальными и насущными проблемами из жизни кряшен, ставил спектакли, гастролировал по деревням и селам Уфимской губернии.

Своего здания кряшенский театр не имел. Пьесы в нем на родном языке.

О кряшенском передвижном театре писали статьи в газете, например, имеются публикации в "Кызыл Алям" 1919 года выпуска. 

 

*Материал подготовлен по книге «Общественные и культурные институты татар-кряшен в 1917–1940-х гг.»  Л.А. Мухамадеевой, а также по архивным источникам, добытыми Геннадием Макаровым и Павлом Семеновым.

Фото: театр им.Г.Камала, Павел Семенов

Хотите знать больше? Следите за новостями на нашем сайте “Туганайлар” и в официальных группах в социальных сетях “ВКонтакте”, “Инстаграм”, “Одноклассники” и “Фейсбук

Есть новость? Пиши в ватсап (WhatsApp) – 8 917 250 97 95

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев