Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Төрледән-төрле ни төрле

Полезные советы огородникам

Чтобы к осени был урожай, в саду и огороде нужно начинать работы уже в марте.

Таяние снега

Когда начинает таять снег, нужно своевременно позаботиться о состоянии участка. Если он находится в низине, талые воды могут его затопить. Поэтому воду нужно вовремя убрать, чтобы уберечь от затопления деревья, кустарники и другие многолетние растения. Если же участок находится на высоком месте, то снег, наоборот, нужно «задержать» (например, утоптав его). Если междурядья освободить от снега, талая вода будет стекать туда и напитывать почву влагой.

Для защиты от мартовских заморозков на грядках с многолетними растениями и клумбах должно быть достаточно снега, чтобы защитить корни. Но если его будет слишком много, излишки при таянии могут привести к выпреванию растений.

Снежную корку вокруг молодых деревьев нужно подрыхлить граблями, чтобы жизнедеятельность корневой системы ускорилась. Кроме этого нужно следить, чтобы вокруг стволов не застаивалась вода, которая может привести к деформации коры. Под деревьями не нужно задерживать большое количество снега, так как это может замедлить процессы развития корней.

Полезные советы огородникам: работы в саду

До начала сокодвижения и набухания почек кустарники и деревья обрезают. Благодаря этому рост деревьев усиливается. Начинают со старых деревьев, затем подрезают молодые. Те деревья, которые сильно пострадали от мороза, нужно обрабатывать не раньше середины весны.

В первую очередь нужно срезать больные, подмерзшие и сломанные ветви. Только после их удаления прореживается крона.

Совет: с самого начала весны, наступившей после посадки дерева, нужно формировать кроны молодых деревьев, иначе их трудно будет потом исправить. Неправильно сформированная крона может привести к низкой урожайности деревьев, либо, наоборот, к разлому ветвей под тяжестью обильного урожая.

Чтобы вызвать у смородины, малины и других плодовых кустарников рост боковых ветвей (именно на них формируется будущий урожай), кусты обрезаем на треть однолетнего прироста ветвей.

Обрезанные поврежденные и больные ветви, особенно крупные, нужно сжечь. Мелкие веточки можно закопать, чтобы они перегнили. Весь мусор, оставшийся с осени, тоже нужно сжечь.

Раны и трещины на стволах обрабатываются садовым варом,а штамбы белят более густым раствором, чем осенью. С началом сокодвижения можно прививать малоценные сорта, а также необходимо обработать деревья и кустарники бордоской жидкостью, чтобы уберечь их от вредителей.

Полезные советы огородникам: работы на огороде

После проверки семян на всхожесть и предпосадочной обработки семена сеются на рассаду. Ящики с посевами накрывают пленкой и ставят в теплое место. После появления всходов пленку нужно снять, а ящики поставить в светлое и прохладное место, где растения не будут вытягиваться. В середине-конце марта производят пикирование рассады капусты, помидоров, огурцов, баклажанов и перца с добавлением удобрений.

Уже в конце марта (примерно за полтора месяца до посадки) нужно подготовить клубни картофеля. Их укладывают в ряд в плоскую коробку на семь дней и ставят в светлое теплое помещение (20-25 градусов), притенив бумагой от солнца. Через 2 недели ящики переносят в светлое и прохладное место (8-10 градусов). Каждую неделю клубни нужно переворачивать, чтобы пробудились все глазки. Испорченные и заболевшие клубни выкидывают.

В марте начинается приведение теплиц в порядок перед посадкой растений: дезинфекция, ремонт, подготовка почвы.

Как получить урожай редиса в апреле-мае?

Редис — культура короткого дня, поэтому лучше всего его выращивать весной. В умеренном климате можно получить урожай уже в конце апреля — начале мая.

В тепличную, подготовленную с осени, землю сеем семена, присыпая перегноем. Поливать не нужно: когда земля оттает, воды будет достаточно для роста. Как только появятся ростки, накройте их пленкой. Поливать редис нужно вдоль ряда в бороздку.

Когда редис взойдет, листочки нужно посыпать золой. Зола — хорошее натуральное удобрение, которое заменит суперфосфат. Кроме того зола спасает растения от крестоцветной блошки. Как только пригреет солнце (ориентировочно конец апреля — начало мая), у вас уже будет урожай редиса.

А в первых числах мая редис уже можно сеять и на улице.

Цветы

В начале марта пора сеять многолетние цветы на рассаду. Например, газанию, вербену, петунии, остоспермум, портулак, примулу, дельфиниум — выбор богат. Сеять нужно те сорта, которые выращиваются рассадным способом, иначе трава быстро вытеснит ростки.

Когда появятся 2 листочка, нужно произвести пикирование. И уже из отдельных горшочков высаживать на клумбу в мае, когда станет тепло. Петунья будет красиво смотреться в горшках, которые можно поставить на крыльцо дома или повесить над входом.

Если вы хранили луковицы и клубни, самое время их проверить. В середине марта высаживаем на проращивание георгины, гладиолусы, бегонии, а в конце месяца высеваем на рассаду астры, левкой, бархатцы и наструрции. После появления всходов ящики с сеянцами переносятся в отапливаемое светлое помещение.

Вся эта подготовительная работа проводится перед началом летнего цветения. А пока, в марте-апреле, в благодарность за вашу заботу глаз радует скромный садовый первоцвет.

Источник: http://www.infohome.com.ua/advice_2154-poleznye-sovety-ogorodnikam-mart.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев