Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Покров день в Мелекесе Тукаевского района

14 октября, в Покров день, впервые ели квашеную капусту

Покров день – один из самых любимых праздников кряшен. Он отмечается после того, как собран весь урожай, завершены основные работы в саду и огороде. В Мелекесском доме культуры Тукаевского района в этом году Покров день отметили очень интересно. На мероприятие пригласили школьников и представителей старшего поколения села.

Вместе с библиотекарем Лидией Фартдиновой мы красиво оформили зал для праздника. Самые пожилые участники фольклорного ансамбля «Питрау» пришли на праздник с гостинцами. Они увлекательно рассказали детям о традициях и обрядах, приметах, связанных с Покровом днем. «Наша юность выпала на голодные годы. Не хватало даже хлеба, ели толокно из лебеды. А Покров был одним из самых долгожданных праздников. В этот день мы ели досыта, в каждом доме села пекли пироги из моркови, свеклы, капусты. Запах свежих пирогов из печи ни с чем невозможно сравнить. Дети, бережно и уважительно относитесь к хлебу», обратилась Венера Вуклова к школьникам.
В Покровские вечера девушки собирались, при свете лампы вышивали, пели песни. «Сейчас мы живем хорошо, в изобилии, времена спокойные, учитесь старательно, растите достойными людьми», – призвали пожилые жительницы села. А Александра Терентьева рассказала детям о предметах быта, выставленных около печи. Это кочерга, ухват, сковородник, чугунок, самовар, угли, щипцы для углей и многое другое. «8 октября называли капустным днем. Наша мама солила капусту. Заготовленная в этот день капуста была самой вкусной, полезной, хранилась долго. А 14 октября, в Покров день, мы впервые ели квашеную капусту»., – вспоминает она.
Татьяна Мифодеева, Александра Ванифатова, Венера Вуклова показали детям мастер-класс по танцам.
Праздничный вечер сопровождался чаепитием с вкусными пирогами, задушевными песнями. А дети спели для своих бабушек веселые частушки. Встреча прошла очень интересно.

Марина Казанцева,
художественный руководитель Мелекесского дома культуры.

 / Фото предоставлено Мариной Казанцевой. 

tukai-rt.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев