Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Почему Николай Чудотворец так почитаем во всем мире?

19 декабря отмечают день Николая Чудотворца. О том, какие чудеса он творил при жизни и почему считается, что от него пошла традиция дарить подарки на Новый год, «АиФ-Казань» рассказал протоиерей казанского Никольского собора Иоан Барсуков

Николай Чудотворец – это святой, который особо почитаем православными, католиками и даже мусульманами. Почему он заслужил всенародную любовь, «АиФ-Казань» рассказал протоиерей казанского Никольского кафедрального собора Иоанн Барсуков.

Богом избранный

Согласно христианским писаниям, святой Николай родился 1700 лет назад в ликийском городе Патаре (территория современной Турции) в обеспеченной и благородной семье. Николай был долгожданным ребенком - у его матери не получалось забеременеть. Вдвоем с мужем они просили у Бога подарить им ребенка, пообещав, что отдадут его на служение Всевышнему. Вскоре в их семье появился мальчик, которого они назвали Николаем, что в по-гречески означает «победивший народ».

С детства Николай отличался от других детей кротостью, смирением и добротой. Он больше времени проводил не в игре, а в чтении книг и молитв. Николай каждый день посещал церковь и изучал Священное Писание. Такая благочестивая жизнь юноши не осталась незамеченной. Епископ города предложил его родителям отдать сына на служение Господу, на что те ответили согласием, и епископ посвятил его в пресвитера (помощник епископа – Прим. ред.).

Николай никогда не искал славы и признания, однажды он даже захотел на всю жизнь уединиться Сионской обители, но, по легенде, во время молитвы услышал глас, призывающий его отправиться на служение народу. Повинуясь велению, Николай приехал в столицу Ликии, город Миру. Там он жил как нищий, без дома, но неизбежно посещал церковь. Когда скончался архиепископ всей Ликии Иоан, для избрания нового владыки собрались все местные архиереи, но общего согласия не достигли. Тогда, как гласит предание, ночью одному из старейшин приснился человек, озаренный неземным светом, который сказал, что архиепископом должен стать мужчина по имени Николай, который первым придет в храм на утреннее богослужение.

Получив это послание, старец рассказал другим служителям церкви, после чего они стали ждать первого прихожанина. Когда святитель Николай вошел в храм, епископы спросили его имя и, убедившись, что это тот самый человек, избрали его архиепископом Мирликийской церкви. Во время своего управления Николай оставался милосердным, справедливым и скромным человеком, спешившим на помощь всем страдающим. Умер он в глубокой старости после непродолжительной болезни 19 декабря 342 года.

Тайный благодетель

Предания рассказывают множество интересных случаев, связанных со святым. Уже в юном возрасте Николай прославился добрыми поступками. Однажды он узнал, что его сосед разорился и решил отдать трех дочерей в публичный дом. Пожалев девочек, он захотел помочь их семье. В то время у Николая умерли родители, оставив ему наследство. Взяв несколько золотых монет и положив их в мешочек, будущий святой дождался, когда все лягут спать, и в полночь подкинул его в дом соседа. Обнаружив по утру деньги, мужчина спустя некоторое время выдал замуж старшую дочь. После этого Николай вновь подкинул соседу мешочек с монетами, и мужчина сосватал вторую дочь. Но его стало мучить любопытство, кто же этот человек, который спас его от грехопадения? Поэтому он решил во что бы то ни было выяснить личность благодетеля и перестал спать по ночам, ожидая гостя. Когда Николай вновь явился с деньгами, мужчина выбежал во двор и, узнав в своем спасителе соседа, обнял его и поблагодарил.

Усмиряющий бурю

Христиане считают, что при жизни Николай Святой мог усмирять бури. Однажды он отправился на корабле в Палестину. Во время плавания поднялся сильный ветер и пошел дождь, но святой смог силой молитвы утихомирить непогоду. На том же судне он сотворил еще одно чудо, исцелив матроса, который упал с мачты. Поэтому Николай Чудотворец является одним из покровителей мореплавателей и путешествующих. Во многих портовых городах мира есть храмы в честь святого. Перед отплытием моряки приходят в них и молятся Николаю Угоднику о благополучной дороге.

Также святого считают покровителем невинно осужденных. В житие Николая говорится, что узнав о казне троих человек, несправедливо приговоренных к смерти, Чудотворец вырвал меч из рук палача и велел освободить людей.

Позже он спас от казни троих царских воевод, которых оклеветали и приговорили к смерти. Когда обвиняемые находились в темнице, ожидая дня приговора, Николай явился во сне царю и потребовал освободить воевод, угрожая поднять мятеж и лишить его власти. Тогда царь велел пересмотреть их дело и, убедившись в невиновности, велел освободить.

Борец с ересью

В Ликии в 325 году стало популярна теория пресвитера Ария, который отвергал божество Иисуса Христа. Кроме того, в то время развелось несколько лжеучений, поэтому император Константин созвал Первый Вселенский собор, чтобы принять главные положения веры. Есть предание, что во время заседания Николай, не стерпев богохульства Ария, ударил этого еретика по щеке. За это святителя лишили преимущества его архиерейского сана — омофора (часть облачения) и заключили в тюремную башню. Но вскоре, по преданию, перед ними возникло видение, как Иисус Христос подал Николаю Евангелие, а Пресвятая Богородица возложила на него омофор. Тогда святителя освободили из заключения и возвратили ему прежний сан. Поэтому считается, что Николай Угодник был ярым борцом с ересью и радел за чистоту веры.

Почему он стал Сантой?

Неслучайно жизнь Николая Чудотворца послужила основой для образа зимнего волшебника, который ночью тайно подкладывает подарки под елку перед Новым годом, а в некоторых странах – в ночь на Рождество. Считается, что традиция делать подарки родилась именно после истории с тремя мешочками с золотом. При этом в разных странах Николая Чудотворца называют на своем языке, например, Синтер Клаасом в Нидерландах, Санта Клаусом в США, Австралии, Англии, Вайнахтсманом или Сантой Николаусом в Германии, Святым Микулашем в Венгрии, Чехии, Словакии, а в Бельгии и Польше его так и называют Святым Николаем. Вот только внешний вид большинства зимних волшебников не совсем схож с тем, как предположительно выглядел Николай Угодник. После вскрытия его гробницы в 1953 году антропологические исследования показали, что Николай был низкого роста, с лысиной, худощавого телосложения, что схоже с иконографическим образом.

Как выглядит Дед Мороз в разных странах мира

В Республике Белорусь Дед Мороз (Дзед Мароз) одет в длинную шубу до пят, опирается на волшебный посох, не носит очки, не курит трубку и не страдает заметной полнотой. Живёт в своей резиденции и принимает гостей круглый год.

В Республике Белорусь Дед Мороз (Дзед Мароз) одет в длинную шубу до пят, опирается на волшебный посох, не носит очки, не курит трубку и не страдает заметной полнотой. Живёт в своей резиденции и принимает гостей круглый год.

В Финляндии Деда Мороза зовут Йоулупукки. «Йоулу» обозначает Рождество, о «пукки» – козёл, то есть Рождественский козёл. Дело в том, что много лет назад Дед Мороз носил козлиную шкуру, а подарки развозил на козлике. Сейчас он выглядит как привычный Дед Мороз: в красной шубе, шапке, в очках. Йоулупукки живёт в Лапландии на горе Корватунтури с 1927 года

Вопреки сложившемуся мнению Кыш Бабай это не перевод слов «дед мороз» на татарский язык, а совершенно другой персонаж. Это герой древних тюркских мифов, живущий в сказочном лесу возле Кырлая. Кыш Бабай одет в шубу с национальным орнаментом, шапку в виде тюбетейки. Один из костюмов волшебника синий, другой – зеленый. Зеленый цвет считается цветом татар, особенно любим мусульманами.

В Нидерландах Деда Мороза зовут Синтаклаас. Он одет в красную мантию, накидку с позолотой, на голове у него красная митра, на руках белые перчатки. В руке он держит большой посох с изогнутым верхом. У него седые, практически, белые волосы и длинная белая борода.

В Америке Санта Клаус – это мужчина средних лет с седыми волосами и короткой бородой. Одет в красную короткую шубу, штаны, шапку-колпак и тонкие белые перчатки.

Российский Дед Мороз живет в Великом Устюге. Он носит синюю или красную длинную шубу, шапку с мехом, валенки и варежки. В руках у него волшебный посох.

Мнения о том, является ли Николай Чудотворец «предком» русского Деда Мороза, разделяются. Историки считают, что прототипом доброго старца был персонаж из восточнославянского фольклора, дух холода Трескун (или Карачун). Позже в сказках его прозвали Морозко, а затем Дедом Морозом. При этом изначально он не был добрым старцем, дарящим подарки. Трескун был суров и замораживал всех, кто попадался ему на пути.

Другие считают, что Дед Мороз – это аналог западного Санты Клауса, прототипом которого послужил Николай Чудотворец. Однако во время гонений на церковь советская власть изменила его имя, чтобы максимально отдалить от религии.

Близкий людям и Богу

«Наблюдая, сколько человек приходят в Никольскй собор 18-19 декабря, мы задаемся вопросом: почему святой так любим и почитаем среди верующих, - говорит протоиерей Иоан. - Ответ весьма прост: люди видят его помощь, а к пустому колодцу, как говорится, народ не идет. Николай Чудотворец – скорый помощник. Ему молятся путешественники, невинно осужденные, сироты, торговцы, женщины, желающие обрести счастье и покой в своих семьях. Он помогает всем, а ответ на вопрос о том, почему Бог так слышит его молитвы, кроется в очевидном: Николай жил по «правилам веры и образу кротости, воздержания». Он был свободен от того, что нас угнетает – от жадности, зависти, вожделения и прочих грехов, поэтому приблизился к Богу».

Фото: ok.ru

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    очень хорошая икона