Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Письма из далеких сороковых

Ольга Архипова, девятиклассница Новоиликовской школы: "Прабабушке Аграфене и прадеду Михаилу Архиповым посвящается..."

Аграфена и Михаил, как и многие жители села Новоиликово, с утра до вечера трудились в колхозе. Сеяли, убирали хлеб в поле. Основной тягловой силой тогда были лошади. Михаил с особой любовью относился к ним. Их стремительный бег и особая стать запали в его душу при первой встрече в раннем детстве, когда ещё был жив его отец. Под стать Михаилу была его жена Аграфена. Большие и задумчивые глаза, ровные тёмные брови, длинные ресницы и густые длинные волосы. В её натруженных руках спорилась любая работа. Неторопливая речь, тихий голос и невероятно доброе сердце было у неё, у простой деревенской женщины. В их семье подрастали двое сыновей – Сергей и Пётр, на которых родители возлагали особые надежды. Жили скромно, но дружно.

В трудах и заботах проходили их дни… Мирную жизнь прервала война. Одним из первых, в числе двадцати трёх добровольцев, Михаил отправился на фронт. Провожали его всей деревней. Подводы с лошадьми отправились на ближайшую железнодорож- ную станцию, которая находилась на расстоянии девяноста километров. И оттуда – отправка на фронт.

Когда пришло письмо от мужа, Аграфена светилась от счастья – живой! Михаил писал, что он в Брянске. Что судьба его свела со своими любимцами – лошадьми. Ведь именно эти умные животные оказывали в начале войны неоценимую помощь в боевых операциях. В перерывах между боями он за ними присматривал: поил, кормил и приводил в по- рядок снаряжение. К сожалению, это было единствен- ное письмо, после которого пришло извещение – пропал без вести. Но Аграфена продолжала ждать...

Тем временем подрастали сыновья. Едва старшему Сергею исполнилось семнадцать лет, и его призвали в ряды Советской армии. Шёл ноябрь 1943 года. Аграфена, проводив Сергея, осталась с младшим сыном Петром. А потом потянулись долгие дни, недели, месяцы ожида- ния вестей с фронта.

Попал Сергей на Белорусский фронт, который принимал участие во мно- гих наступательных операциях, и они в большинстве своем имели успех. Сохранились пять писем Сергея, написанные простым химическим карандашом. За семьдесят восемь лет они пожелтели и некоторые буквы стёрлись. У первого письма верхняя часть отсутствует. Во второй нижней части он пишет, что сильно скучает по родным. Второе письмо датировано 6 декабря 1943 года. Стоит печать, оно прошло военную цензуру. Пишет, что находится на прежнем месте. Здесь в лесу они готовят дрова. Передаёт привет родным. Третье пришло из Чкаловской области со станции Колтубанка, где он проходит учение, готовится стать пулемётчиком. Четвёртое письмо - от 11 июня 1944 года. Он в Гурьеве, вот уже семь суток. Ждёт отправку в Гомель. Всё ближе к фронту. А вот и последнее письмо. На нём дата 20 июля 1944 года. Это письмо невозможно читать без слёз. В одном батальоне с ним его односельчане – Иван, Николай, Андрей и Геннадий. Вместе освобождают Прибалтику… Литву… Шауляй…

Вот строки этого письма: «Не знаю, как сложится судьба дальше. Война не щадит никого. Но если останусь живым, то вернусь в родную деревню, возьму горсть земли и поцелую её. Ведь эта земля, где я сделал первые шаги. И дороже её у меня ничего нет!»…

Потом письма перестали приходить. Сергей погиб. Ему было всего восемнадцать лет! В этих письмах неосуществлённые мечты, его тоска по родным, близким. В них теплилась надежда вернуться в родной дом. Одновременно большая любовь к Родине, за которую пришлось отдать жизнь.

Аграфена ждала мужа и сына до самой кончины, ослепнув от слёз, не теряла надежды. Умерла в 1996 году, так и не дождавшись...

Лариса Селиванова, "Бакалинские зори"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев