Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Петр Гаврилов: от Альвидино до Бреста

 «Брестская крепость. 1941 год» будет посвящена первым часам страшной войны, которая началась 80 лет назад, а битва «Освобождение. 1944 год» — изгнанию фашистов с территории Бреста

В селе Альвидино Пестречинского района РТ  в июне состоится фестиваль «Военные игры „Элбэдэн“», в рамках которого участники представят две масштабные реконструкции — «Брестская крепость. 1941 год» и «Освобождение. 1944 год». Фестиваль пройдет с 18 по 20 июня – накануне трагической для страны даты.
 «Брестская крепость. 1941 год» будет посвящена первым часам страшной войны, которая началась 80 лет назад, а битва «Освобождение. 1944 год» — изгнанию фашистов с территории Бреста.

«Две реконструкции будут объединены сквозной темой, логически связаны сценарным ходом. Гости фестиваля увидят интересную сюжетную линию, необычные фишки. Планируется еще одна реконструкция ночного боя в 3.15 с форсированием реки Западный Буг, роль которой исполнит Меша», — рассказала ИА «Татар-информ»  директор центра «Форпост»,  организатор событий Наиля Тазиева.

Пестречинский район связывает с Белоруссией защитник Брестской крепости Петр Гаврилов – уроженец пестречинской деревни Альвидино, ставший именно в Бресте Героем Советского Союза. Там же, в соответствии с завещанием, его и похоронили.
Фестиваль проводится в рамках районного проекта «Я — крепость. Я веду бой…», который направлен на сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне и ее героях.

«Очень хотелось сделать большое событие, посвященное Петру Гаврилову. Среди школьников были проведены опросы, которые показали, что нашего героя практически забыли — даже с учетом того, что в 2020 году ему должно было исполнится 120 лет и отмечалось 75-летие Победы. Поэтому возникло острое желание рассказать об этом герое, и мы нашли много единомышленников», — рассказала о целях проведения фестиваля Наиля Тазиева, подчеркнув, что молодому поколению необходимо знать о тех событиях, некоторые из которых сейчас «зачастую выворачивают наизнанку».

Впервые фестиваль был проведен в 2019 году, в тот год прошло три реконструкции. Тогда огромное количество людей положительно отозвались о событии. В общей сложности в маленькую деревню съехались более 8 тыс. путешественников, реконструкторов, историков из 15 регионов России.

В этом году запланирован приезд более 10 тыс. человек, также есть совместные договоренности с реконструкторами из Бреста и Минска.

Организаторам фестиваля в Пестречинском районе до мельчайших деталей удалось повторить локацию того места в Брестской крепости, где держал оборону Петр Гаврилов: были воссозданы окопы, блиндажи, военные ограждения. Локацией для реконструкции переправы послужила и протекающая рядом река Меша. Скорость течения, ширина и извилистость ее напоминают реку Западный Буг, которую в 1941 году форсировали немцы.

В событии 2021 года будут задействовано более 20 единиц военной техники, авиации, большое количество пиротехники, созданные уже ранее локации в виде фрагмента восточного форта Брестской крепости, построенного в натуральную величину из кирпича, а также деревянные окопы и палаточный лагерь. На специальной площадке зрители смогут полюбоваться уникальными ретроавтомобилями времен Великой Отечественной войны, которые на сегодня представлены в единичном экземпляре.

«В будущем планируется восстановить землянку, где родился и провел детство Петр Гаврилов, и расширить дом-музей Героя, напротив которого и размещается фестивальная площадка военных игр», — отметила Наиля Тазиева.

В 2019 г. фестиваль получил звание «Открытие года Республики Татарстан» в конкурсе «Лидеры туризма», стал лауреатом национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards в номинации «Лучшее историческое событие», а в 2020 г. фестиваль занял первое место в номинации «Лучшее историческое событие, посвященное 75-летию Победы».

Идел

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев