Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Павел Чурашов: «Важно сохранить духовные памятники - свидетелей веры наших предков»

7 ноября в конференц-зале администрации Чистопольского муниципального района состоялась встреча главы района Дмитрия Иванова с представителями религиозных организаций района и активами приходов

Делегацию священнослужителей возглавил правящий архиерей Чистопольской епархии Преосвященнейший епископ Игнатий.

Встреча прошла в рамках подготовки к VI Республиканскому Форуму православной общественности, который пройдет в Казани 22 ноября.

«Нужно возрождать религию, воспитывать подрастающее поколение. Наша цель – определить проблемы на пути к достойной жизни и решить их», - сказал во вступительном слове и епископ Чистопольский и Нижнекамский Игнатий. На встрече обсуждались вопросы развития православной культуры и церковной жизни в районе.

О работе Чистопольского благочиния на встрече рассказал исполняющий обязанности благочинного Чистопольского округа протоиерей Павел Чурашов.

Отец Павел обозначил, что сегодня ведётся большая работа по увековечиванию памяти знаменитых земляков, внесших значительный вклад в дело укрепления духовно-нравственных традиций в Православии. Вот уже 5-ый год подряд проводятся в районе фестивали православных песен и другие мероприятия, направленные на воспитание подрастающего поколения. Также исполняющий обязанности благочинного Чистопольского округа не обошел стороной и проблемы: недостаточное количество священнослужителей, отсутствие молельной комнаты в Чистопольской ЦРБ и удручающее состояние множества храмов на территории района. «Сохранение наших исторических духовных памятников очень важно для нас. Ведь все они являются свидетелями веры наших предков. Даже сейчас эти объекты имеют мощную воспитательную функцию. Без поддержки Вашей и государства мы не сможем сохранить их на должном уровне», - обратился к главе и присутствующим протоиерей Павел Чурашов. Разговор зашел и о зданиях напротив Никольского собора.

«Здания, о которых Вы говорите, являются объектами культурного наследия. Реставрация таких зданий очень дорогостоящая. Если епархия готова взять на себя обязательства по реставрации и поддержанию состояния здания, муниципалитет готов помочь в оформлении документов», - ответил Дмитрий Иванов. Однако, он в то же время подчеркнул, что данные здания не принадлежат муниципалитету.

В завершение встречи правящий архиерей и священнослужители поблагодарили главу района за взаимопонимание и поддержку.

Чистопольская Епархия РПЦ МП

Фото: Алексей Рыбалов, Екатерина Главнова (ученица школы блогера «Мир, в котором я живу»), Чулпан Хаматова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев