Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Отряд юнармейцев Старотябердинской школы живет насыщенной жизнью

С ребятами в красных беретах и футболках с эмблемой на груди можно встретиться как на мероприятиях в школах, так и районного масштаба. Юнармейское движение, которым руководит отставной военный Ильхам Хуснутдинов, действует не формально, а имеет уже определенный опыт, свою летопись славных дел и признание кайбичан

Накануне 75-летия полного снятия блокады Ленинграда с юнармейцами Старотябердинской школы пришлось встретиться в доме жительницы Малых Кайбиц Таскиры Латиповой. Таскира Фаттаховна в детстве проживала с семьей в блокадном Ленинграде. Школьники рассказали о том, что им известно о блокаде города на Неве и послушали ее рассказ о том, как жили в то нелегкое время.

– Мне было меньше 10 лет, но я помню, как не хватало еды, как прятались в подвалах от налетов немецких самолетов, – вспоминает она. – Но и там не всегда было безопасно. Однажды только успели выйти из подвала, как через несколько минут за спиной раздался мощный взрыв, это фашисты сбросили на здание бомбу. Нам суждено было выжить. Из Ленинграда нас эвакуировали в 1943 году. Мы выехали поездом в Челябинск и добирались до родных мест полгода.

Юнармейцы и куратор их отряда Лариса Камышова подарили Таскире Фаттаховне свои подарки, пожелали здоровья и поучаствовали при награждении ее памятным знаком "В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады". Потом все вместе спели песню "Катюша", сфотографировались на память.

Так юнармейцы познают историю своей страны, общаясь с живыми свидетелями событий тех огненных лет.

Это лишь одна страничка из интересной жизни юнармейцев отряда, который был организован в 2016 году. Шесть девочек и четыре мальчика накануне Дня Героев Отечества приняли торжественную присягу. Командиром отряда стала Диана Петухова, а руководителем – учитель физической культуры и ОБЖ Юрий Зайцев. Отряд утвердил себя конкретными делами патриотического характера, и 8 мая 2018 года ему было присвоено имя земляка – Героя Советского Союза Михаила Кузьмина.

– Отряд юнармейцев живет насыщенной жизнью. Ни один праздник, ни одно мероприятие не проходят без его участия. Да и руководитель Юнармии по Кайбицкому району Ильхам Хуснутдинов не дает расслабиться, безапелляционно предлагая насыщенный план работ, – поделилась координатор отряда Лариса Камышова. – В школе есть и свои традиционные праздники: День рождения Героя (17 октября), День Героев Отечества, «А ну-ка, парни!», и конечно, любимая игра «Зарница». А в День Победы юнармейцы идут во главе колонны «Бессмертного полка». Члены отряда занимают призовые места в лыжных гонках, на теннисном корте. А Нина Николаева, обладатель Золотого значка ГТО, является членом республиканской команды по ГТО. В муниципальной олимпиаде среди юнармейцев на знание военной истории России в личном зачете Лилиана Тимофеева заняла 1 место в соревнованиях по физподготовке (подтягивание на перекладине), Даниил Владимиров стал первым в разборке и сборке автомата Калашникова, а Нина Николаева в этой же номинации заняла 3 место.

Есть у юнармейцев и другие достижения. Отряд участвовал во всероссийском флешмоб – эстафете «Катюша», посвященном 80-летию со дня первого исполнения песни. В муниципальном этапе смотра-конкурса альбомов юнармейских отрядов «Орлята учатся летать» и стенных газет ко Дню Героев Отечества газета этого отряда заняла 3 место среди 16 юнармейских отрядов. Она была посвящена ленинградской школьнице Тане Савичевой, которая является почетным членом отряда.

Ребята с большим желанием ведут шефскую работу. Осенью и весной помогают людям старшего возраста справляться с работами в огороде, а зимой расчищают дорожки к домам. Круглый год идет работа по содержанию в чистоте и порядке сельского мемориального комплекса. Скоро отряд пополнят пятиклассники школы, которые сейчас готовятся к этому важному шагу в своей жизни и выполняют спецзадания.

Автор: Людмила Путятинская, "Кайбицкие зори"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев