Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Организаторы Крещения Господня в селе Субаш рассказали о правилах окунания в прорубь

Крещение – важное событие в православном мире. К празднику делают прорубь в форме креста, которая называется «иордань». Верующие идут в церковь, чтобы освятить воду. А вот купание в проруби на Крещение – процедура необязательная, особенно, если человек к этому не готов ни морально, ни физически

19 января в селе Субаш Тюлячинского района будут праздновать Крещение Господне. Богослужение начнётся в 8 утра.

С заботой о Вас организаторы Крещения Господня в селе Субаш опубликовали правила купания.

Тысячи людей готовятся на Крещение окунуться в прорубь. Купание в зимней проруби действительно может укрепить иммунитет, но требует определенной подготовки.

Как окунуться в ледяную воду без вреда для здоровья?

При правильном подходе погружение в ледяную воду может стать настоящей гимнастикой для сосудов. Как только тело человека соприкасается с ледяной водой, пробуждается центральная часть головного мозга, его работа усиливается. Сверхнизкая температура воспринимается организмом как сильный стресс. Происходит перераспределение кровотока и очищение всех жизненно важных органов. Температура тела на короткое время поднимается до 40 градусов, при этом погибают многие вирусы.

На купание в зимней проруби также реагируют железы наших надпочечников. Они выбрасывают в кровь огромную дозу противовоспалительных гормонов, которые «гасят» все воспалительные реакции.

Очень важно морально подготовиться к купанию в проруби, а также соблюдать технику безопасности. Помните, что ледяная вода не спасет от уже развивающегося воспалительного процесса. Если вы болеете, в проруби купаться категорически запрещено!

Как правильно купаться:

Прежде всего необходимо проконсультироваться с врачом.  Окунуться в ледяную воду можно и без особой подготовки, но нужно придерживаться определенных правил. У бывалых моржей это называется ударным закаливанием. Главное, чтобы вы были здоровы и чувствовали в себе силы и желание окунуться.

Перед купанием не стоит наедаться, но можно съесть кусочек сала. Наденьте удобную одежду и обувь с наименьшим количеством застежек. С собой возьмите полотенце, халат, теплые носки, тапочки.

Не стоит упаться в одиночестве, тем более если вы решили сделать это впервые. Выбирайте проверенную и специально подготовленную прорубь, глубина которой не превышает 1,8 метра. Проследите, чтобы у проруби дежурили сотрудники МЧС и медики.

Сперва снимите только верхнюю одежду в специальной палатке для переодевания и немного разомнитесь. Сделайте пару приседаний, махи руками, наклоны, но не переусердствуйте, чтобы не вспотеть. Затем разденьтесь до купального костюма. В тапочках идите до самой воды (можно одеть шерстяные носки и купаться прямо в них - они не слетят с ног при купании).

Снимите тапочки перед прорубью, быстро окунитесь три раза, не погружаясь с головой, и сразу возвращайтесь. Плавать в проруби не рекомендуется. Оказавшись на берегу, сразу накиньте халат и наденьте теплые носки. После купания возникнет ощущение тепла, но это обманчивое чувство. Нужно быстро одеваться, иначе есть риск заболеть. Промокните кожу полотенцем, не растирая ее, и надевайте теплую одежду.

Лучше сразусделать себе горячий чай! Его можно выпить и у проруби, а вот алкоголь употреблять категорически запрещено. Спиртное расширяет сосуды, увеличивая расход тепла. Это означает, что в первые полчаса после употребления горячительных напитков действительно может стать теплее, но потом наступает обратный эффект, и появляется шанс серьезно простудиться.

Кому запрещено окунаться в прорубь:

Есть различные заболевания, при которых купание в проруби запрещено. К ним относятся такие патологии, как гипертония и стенокардия. Высокое давление чревато внезапным резким сужением сосудов, что может привести к инфаркту или инсульту. Люди с гипотонией из-за резкой перемены температуры могу упасть в обморок.

Нельзя окунаться в прорубь, если у вас есть воспалительные заболевания носа, горла, ушей, проблемы с сердечно-сосудистой системой, черепно-мозговые травмы. Людям с атеросклерозом, невритом, полиневритом, высоким уровнем сахара в крови, глазными заболеваниями и патологией дыхательных системы (туберкулез, пневмония, бронхиальная астма) также нельзя купаться в ледяной воде.

Соблюдение простых правил сделает купание в ледяной воде на праздник крещения приятным и полезным!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    8-00 субаш , 9-00 шомортбаш , 10- казаклар , 11- иванаево /туплат/ . 30 минут запаса на три деревни ,как успеем .немного можно опоздать. но везде люди готовятся и ждут .