Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Ольга Боярина - активный ветеран Хозесановского поселения

Ольга Боярина - ветеран труда со стажем работы в сельскохозяйственном производстве более 40 лет

Ольга Боярина - ветеран труда со стажем работы в сельскохозяйственном производстве более 40 лет. Из них 16 лет главным экономистом в колхозе имени Кирова, далее в Агрофирме «Кубня» Кайбицкого района РТ.

В 2011 году вышла на заслуженный отдых, но продолжила работать на этой должности еще 2 года. После  ухода  на пенсию ухаживала за больной матерью, посещала храм в селе Турминское, а в период летних каникул  находилась с внуками.

В декабре 2016 года ей  глава Хозесановского сельского поселения  Светлана Матвеева предложила возглавить Совет ветеранов (пенсионеров). Она согласилась с осторожностью, понимала, что это большая ответственность перед пенсионерами поселения. Ознакомилась с членами Совета, со списками ветеранов и инвалидов. В первую очередь посетила одиноко проживающих односельчан.

Скоро начинает  привлекать  активных пенсионеров, совместно с работниками культурных учреждений  проводят увлекательные встречи. Такие встречи проходят по случаю каждого праздника и знаменательной даты. Организовали ансамбль «Миләшкәй», посещали музеи -  при Хозесановской школе, Галии Кайбицкой и краеведческого  музея в селе Большие Кайбицы, в  Большое Подберезье  музей «Подворье». Стали появляться заметки Ольги Михайловны в районной газете «Кайбицкие зори» и в кряшенской газете «Туганайлар». Заметки на разные темы о проводимых мероприятиях в СДК и сельской библиотеке, заметка «У войны не женское лицо».

Ольга тути является активным читателем библиотеки. Участвует во многих мероприятиях, проводимых в библиотеке. Ольга Михайловна так же является участницей спартакиад, проводимых в сельском поселении и в районном центре среди пенсионеров. Своим примером она вдохновляет и других участвовать в этих мероприятиях.  Она также проходит отбор для участия в республиканских спартакиадах пожилых  по  игре в шахматы, шашки  и дартсу.  Совместно с пенсионным фондом района по акции «Университет третьего возраста» проведены учебы на темы «Изучение родного края», «Государство и право», «Здоровый образ жизни». Участвовала в республиканском конкурсе  «Родники здоровья и активного долголетия». Старается совместно с активистами поселения посещать и поздравить юбиляров. С коллективом принимает участие  в фестивале «Поющее село», «Кичке уен», “ТАТАR СҮЗЕ”.  

Общественной деятельностью она занимается не только в настоящее время, принимала участие и раньше. В период переписи населения в 1979 году была переписчиком села Хозесаново. За успешное проведение  Всесоюзной переписи населения в 1979 году Советом Министров СССР объявлена благодарность с занесением в трудовую книжку.  В период выборной компании  была секретарем избирательной комиссии.  В 1982 году была избрана депутатом  местного Совета по избирательному участку №16. 

На мой вопрос о детстве и молодости ответила коротко и скромно. Родилась в деревне Хозесаново 10 июля 1956 года и выросла в большой дружной семье рядовых колхозников. Была вторым ребенком  среди восьмерых детей, поэтому ей приходилось сидеть с младшими детьми, родители были постоянно на работе. В школе училась на одни пятерки, участвовала в общественной деятельности школы,  посещала кружки шахматы и шашки. Была звеньевой и председателем пионерского отряда,  членом редакционной комиссии. Семья была большая, дома старалась помогать матери со стиркой, уборкой по дому, хозяйству. (В то время в деревне все выполнялось вручную). Получила финансовое образование и с 1974 года работает в сфере экономики. Получив диплом  финансиста, по направлению Министерства финансов работала в Арском финансовом отделе ведущим экономистом. В 1978 году вышла замуж за парня  родной деревни, возвратилась в свою деревню. Работала главным бухгалтером Хозесановского сельского совета, в 1998-2002 годы начальником отделения компенсационных выплат отдела социальной защиты населения Кайбицкого района РТ. 

За добросовестный долголетний труд была награждена почетной грамотой Министерства социальной защиты РТ в 2001 году. В 2011 году  благодарственным письмом Министерства РФ за многолетний и добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса. В  2014 году стала победителем Республиканского конкурса «Лучший специалист среди специалистов агропромышленного конкурса РТ».  Муж Ананий работал в родном хозяйстве водителем. Вырастили сына и трех дочерей. Дети - их  богатство и гордость. Получили высшее образование, обзавелись семьями, работают.  Сын работает геофизиком в нефтяной компании г. Нижневартовска, женат,  воспитывают сына. Две дочери живут в г. Казани, часто приезжают к родителям и помогают во всем.  Младшая дочь с семьей живут в республике Дагестан. У них шестеро внуков. Ольга Михайловна любит работать в огороде, заниматься  с внуками. В хозяйстве содержат коз, домашних птиц, гусей, уток, выращивают кроликов.

Библиотекарь Хозесановской сельской библиотеки Шупшина О.И.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев