Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Нижнекамцы просят навести порядок на кладбище кряшенской деревни Чабья

Одно из самых древних кладбищ Нижнекамского района оказалось заброшенным и никому не нужным. Погост, расположенный в городской черте, зарос деревьями и погряз в мусоре

11 лет назад, как передает корреспондент телеканала НТР 24, коммунальщики вместе с волонтерами уже приводили кладбище бывшей кряшенской деревни Чабья в порядок, но с годами картина стала прежней.

Пробраться к могилам очень сложно - всё заросло деревьями, повсюду валяются пивные бутылки, пакеты и стёкла.

Здесь покоится не одно поколение жителей деревни, но 49 лет назад хоронить сельчан в этом месте запретили. А со временем за кладбищем перестали ухаживать.

Это кладбище расположено за домом №2 по пр.Вахитова. Само по себе оно небольшое, но, если верить историческим справкам, людей здесь хоронили на протяжении 350 лет. Получается, что на площади 300 кв. метров похоронены не десятки и не сотни, а тысячи людей.

Нижнекамцы, чьи родственники покоятся здесь, переживают. Ведь если мы забудем о предках, сотрется и история некогда существовавшей деревни. Поэтому неравднодушные горожане просят установить у входа информационную табличку.

Здесь похоронены ветераны, участники и детей Великой Отечественной войны. Неравнодушные люди надеются, что в преддверии 75-летия Победы это место всё же приведут в порядок. Начальник городского кладбища заверил журналистов, что субботник уже запланирован. Он состоится, как только потеплеет.

Фото, текст: НТР 24

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев