Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Нижнекамские кряшены почтили память Героев Советского Союза на вечере-реквиеме

В мероприятии они упомянули Алексея Антонова, Петра Гаврилова, Ольгу Санфирову, Степана Домолазова, Михаила Москвина и других

В 2020 году Россия будет отмечать знаменательную дату — 75 лет Победы в Великой Отечественной войне. Вся страна с нетерпением ожидает наступления этого юбилея, который будет отмечен широко и с размахом.

В преддверии 75 -летия Победы Нижнекамское общество кряшен совместно с Национально-краеведческой библиотекой имени Кол Гали провели мероприятие, направленное на увековечение памяти погибших за годы войны.

В те непростые годы героизм проявили и простые кряшенские парни и девушки.

Вечер-реквием был посвящен героям-кряшенам, которые приблизили Победу, их подвигам.

Первый из них Алексей Иннокентьевич Антонов, советский военачальник - генерал армии, член ставки ВГК, начальник Генерального штаба в 1945—1946 годах, первый начальник Штаба Объединённых вооружённых сил стран ОВД. Прославился как талантливый штабной офицер, участвовал в разработке практически всех значимых операций советских войск в Великой Отечественной войне с декабря 1942 года. Участник Ялтинской и Потсдамской конференций союзников.

На вечере упомянули о Петре Гаврилова, в честь которого создан единственный в мире музей, посвященный Герою Советского Союза. Он находится в родной деревне героя – Альвидино Пестречинского района. Музей открыт в честь 110-летия героя, в нем сохранились его личные вещи, письма односельчан.

Вспомнили на мероприятии и о кряшенской красавице, бесстрашной летчице Ольге Санфировой.

Рассказали о единственном селе Албаево Мамадышского района, давшем Отечеству сразу пять героев, - первая гордость-легендарный герой эпохи Гражданской войны Степан Домолазов, Герой Советского Союза Михаил Кириллович Москвин, третий герой –Иван Максимов, гордо носящий звание Героя Советского Союза, военный летчик, носящий звание “Герой России” – Георгий Семенович Смирнов. Еще одно имя героя войны и труда, Героя Социалистического Труда - Иван Захарович Иванов.

Ветераны... К сожалению, ветераны войны уходят от нас один за другим. Они уходят, но остаются в нашем памяти на века. Они живы, пока мы их помним. Вспомнили наших ветеранов кряшен Нижнекамского района. Это Николай Михайлович Зайцев, Григорий Иванович Наумов…

Многие из нас даже не знают, что человек, который выпустил исторический альбом-книгу, собрав сведения о Героях Советского Союза, вышедших из кряшен, наш соотечественник Климентий Степанович Кузьмин. По первой специальности был военным офицером, по второй-учителем физической культуры, заслуженным учителем Татарстана. На мероприятии мы чествовали его и поэтов, сидевших в этом зале: Анастасию Усачеву, Никифора Тукмачева и многих других.

Прочитав свое стихотворение о героях, Никифор Тукмачев не оставил равнодушными никого.

Һәркем герой

Минем өчен һәркем герой

Орден, медаль алганнар да

Әсирлектә крематорий

Мичләрендә янганнарда.

 

Һәркем герой яу кырында

Газиз башын салганнар да

Герой исән калганнар да

Хәбәрсез югалганнар да

 

Тирән тылда авыр эштән

Ачлыктан үлүчеләр дә

Сугыштан соңгы елларның

Михнәтен күрүчеләр дә.

 

Күпме имгәнгән язмышлар

Башка сыймый шаккатырлык

Сугышның бар фаҗигасын

Сүзләр юктыр аңлатырлык

 

Сугыш бетте дип әйтергә

Тел әйләнми,бармый кулым

Беркайчанда безнең җанны

Аңлый алмас яшь буын.

 

Бетмәгәндер, әтиемнең

Әле хәбәрен көтәм бит

Ничек бетсен минем кебек

Хәбәр көткәннәр исән бит.

 

Играя на гармони, он обогатил содержание мероприятия патриотическими наигрышами.

В завершении вечера все почтили память погибших в войне минутой молчания.

Фото: Нижнекамское общество кряшен

Хотите знать больше? Следите за новостями на нашем сайте “Туганайлар” и в официальных группах в социальных сетях “ВКонтакте”, “Инстаграм”, “Одноклассники” и “Фейсбук

Есть новость? Пиши в ватсап (WhatsApp) – 8 917 250 97 95

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев