Туганайлар 18+
2024 - Гаилә елы
Новости

Наша соплеменница Нина Маланьева выиграла грант в республиканском конкурсе

Библиотекарь села Молькеево приобщает молодёжь к сохранению исторического наследия и исторической памяти народа. Недавно она выиграла грант на сумму 150 тыс. рублей

 Литературно-краеведческий проект «Он - наш земляк, он - наша гордость!», написанный в рамках подготовки 75-летия Великой Победы, посвящен земляку, писателю-историку Александру Малову.

Проектная работа нацелена на популяризацию биографии и творчества земляка, формирование нравственных основ активной жизненной позиции молодежи посредством его книг, пропаганду чтения краеведческой литературы.

Мероприятия о героико-патриотических традициях родины Нина Николаевна проводит на примерах лучших образцов художественной литературы, формируя у читателей чувство гордости за свою страну и уважения к старшему поколению. Она работает в тесной связи и с советом ветеранов поселения. В рамках празднования юбилея Великой Победы планирует организовать встречу Александра Михайловича со школьниками.

- На средства гранта в библиотеку приобретены цветной принтер, ноутбук, проектор, экран и пять двусторонних стеллажей, - поделилась методист библиотеки. - Благодаря новым вместительным стеллажам стало возможным размещение всех книг нашего фонда. Удобно и читателям, они теперь могут самостоятельно выбирать понравившиеся книги. Кроме этого, планируем приобрести еще около 30 книг, посвященных Великой Отечественной войне.

По ее словам, проблема сохранения исторического наследия и исторической памяти является актуальной и для жителей села Молькеево. Селянам свойственна привязанность к родной земле, гордость за свой район. Подрастающее поколение должно знать культурно-историческое и литературное наследие своей малой родины. Соприкасаясь с ним, молодежь приобщается к традициям и обычаям своих предков, расширяет и обогащает знания о родине, ее героях, знаменитых людях, чей опыт и личный пример способствуют активному поиску своего места в жизни.

Познание исторического наследия прошлого, истории войны будет осуществляться чтением книг, изучением краеведческой литературы. Нина Николаевна в настоящее время работает над оформлением краеведческого уголка, который послужит не только источником привлечения читателей, но и сформирует у них мотивацию. В нем будут выставлены книги Александра Малова «Ностальгия по родным корням», «Юность моя опаленная», «Пути к истокам предков», «В краю сокровищ и богатырей», с которыми могут познакомиться все желающие. Земляк, несмотря на свой преклонный возраст, ежегодно летом приезжает в Молькеево и обязательно посещает библиотеку.

Нет в нашей стране семьи, которой бы не коснулась война. Новый уголок станет центром изучения истории Великой Отечественной войны, а также местом интересного и полезного проведения досуга читателей. Это еще и инструмент позиционирования сельской библиотеки как площадки познания. Ведь чем больше имен своих героев будет помнить новое поколение, тем богаче его внутреннее наследие, тем крепче его патриотический дух, тем сильнее страна. Это будет являться большим вкладом в изучение истории Великой Отечественной войны.

Врезка

- Нина Маланьева не первый год участвует в подобных конкурсах. В 2017 году она стала победителем республиканского конкурса «Лучший работник муниципального учреждения культуры, находящегося на территории сельского поселения» и выиграла грант в размере 50 тысяч рублей.  Средства грантов направили на техническое оснащение библиотек, - отметила директор центральной библиотечной системы района Гульфинур Сабирова

Фирада Сайранова

"Кайбицкие зори"

Фото: "Кайбицкие зори"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев